“Роснефть” заказала “Звезде” 10 танкеров усиленного ледового класса

_________________

Компания "Роснефтефлот", являющаяся дочерней структурой "Роснефти", заключила с дальневосточным кораблестроительным заводом "Звезда" договоры на строительство десяти танкеров-челноков усиленного ледового класса ARC7. Об этом проинформировала пресс-служба "Роснефти".

Эти танкеры "Роснефть" собирается использовать для перевозки нефти, которая производится на Пайяхском месторождении. Они будут курсировать сначала по Енисею, а далее по трассе Северного морского пути – как в западном, так и восточном направлении.

Строительство будет проходить под надзором Российского морского регистра судоходства. Эксплуатация судов планируется под российским флагом. В 2023 году "Роснефть" получит первое  судно.

Этот заказ десяти судов ледового класса, которые будут строиться на российских верфях, – крупнейший в российской истории серийный заказ.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что портфель заказов "Звезды" составляет 14 судов. А российский президент Владимир Путин, в свою очередь, призвал российских нефтяников загрузить судоверфь "Звезду" заказами.

Еще в прошлом году Министерство промышленности и торговли РФ сформировало и согласовало с “Роснефтью” план загрузки судоверфи “Звезда” до 2035 года. Примерно за 20 лет на предприятии предполагается построить 170 судов водоизмещением до 350 тыс тонн, включая ледоколы, а также производить элементы буровых платформ и другие виды морской техники. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, этот судостроительный комплекс станет самой крупной и современной верфью гражданского назначения в России.

Судоверфь “Звезда” создается в городе Большой Камень (Приморский край) на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта консорциумом “Роснефтегаза”, “Роснефти” и Газпромбанка. “Роснефть” собирается строить там суда и морскую технику для освоения нефтегазовых месторождений на российском шельфе в Арктике. В частности, планирует давать "Звезде" контракты на проектирование, строительство и поставку многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Для реализации проекта "Звезда" "Роснефть" в 2015 году получила деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА