Klim Podkova. Личное мнение о сериале «Спящие»

_________________


Klim Podkova


Понравилось
С художественной стороны претензий к фильму нет. Игра актеров, работа режиссера, музыкальное оформление – все на высшем уровне. Никто из просмотревших не скажет, что потратил время зря. (Удивляют правда роскошные апартаменты журналиста - неужели у них действительно такие гонорары? Так и хочется крикнуть: "Не верю!")




 

Не понравилось
Сюжетная линия, согласно которой все висело на волоске и только мужество полковника Родионова и стечение обстоятельств позволили не случиться теракту. Даже мое более чем поверхностное знакомство с отдельными операциями спецслужб, убеждает, что решают все не одиночка и не случайность, а труд десятков и сотен людей, когда каждый шаг выверен и имеется двойная, а то и тройная перестраховка.

Особенно запомнилось
Последняя беседа полковника ФСБ Родионова и либерального журналиста Журавлева, после которой возникает понимание, что никакое примирение между ними невозможно: это враги, смертельные враги. И это не два человека выясняют отношения, это две части российского общества: часть, для которой первичными являются Родина и страна - и противостоящая ей часть, для которой превыше всего права человека и демократические ценности. И если по мнению вторых в стране этих прав и ценностей мало – то тем хуже для страны, они в лучшем случае сбегут из нее, а в худшем – разрушат, не испытывая при этом никаких сожалений.

 

Личная оценка
Фильм очень правильный и очень нужный, расставляющий правильные акценты: белоленточники – это враги, вольно или невольно подтачивающие основы государства, угроза самого существования нашей страны.

Концовка
Возможно, кто-то скажет, что автор фильма таки хоть напоследок, но пнул органы. Увы, но это не «пинок», а действительность. Рихард Зорге был казнен как шпион неизвестного государства, СССР его за своего агента не признал, сам он молчал. И таких случаев много, очень много.
Если выполнишь задание – ты герой, а провалишься – тебя никто не знает – это обычная практика многих спецслужб.

 

Эпилог
Фильм имеет открытый конец. Классический прием: если фильм вызовет отклик, всегда возможно снять продолжение.
Читая, какой травле со стороны представителей «демократического общества» подвергся режиссер, не хочется продолжения. Слишком велика вероятность, что Быков, стремясь «искупить вину», снимет очередную гадость о «продажном погрязшем в коррупции ФСБ» – прямо противоположное первой части. Уж лучше пусть фильм остается незавершенным.

 

Люди незаметного подвига

 

Их называют «бойцами невидимого фронта». Личные папки с их делами хранятся в сейфах, на многих стоит синий штамп «секретно». Даже благополучно пережившие десятки «командировок» в самые горячие точки чекисты доживают свою жизнь в безвестности и уходят от нас тихо и незаметно. Часто дети только спустя десятилетия узнают, кем на самом деле был их отец, дед.

Про них не пишут в газетах, у них не берут интервью, не снимают документальных фильмов – не положено. Так пусть снимают художественные.

 

Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА