Наши вертолеты в подбрюшье США

_________________

  Пишет pavel_shipilin


Мексика попросила построить завод по производству «Ансатов»



«Ансаты» серийно выпускаются на Казанском вертолетном заводе. Фото С.Ганина.

Сегодня министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что Мексика хотела бы не просто покупать наши вертолеты, а иметь завод по их производству — с прицелом на рынок Латинской Америки. И пообещал, что после возвращения в Россию подробно изучит этот вопрос.

 

Пока идет речь о вертолетах «Ансат». Глава компании Craft Avia Center Хосе де Висенте Лапуэрта рассказал РИА Новости, что в Гвадалахаре уже началось строительство центра для их послепродажного обслуживания. «Его мощность, безопасность и цена делают этот вертолет наиболее конкурентоспособным по сравнению с аналогами из Западной Европы и США», — отметил он.

 

Пока Казань сделает для Мексики 15 вертолетов, которые планируется использовать для ВИП-перевозок, обслуживания корпораций, санитарно-медицинских полетов, а также при пожаротушении. Примерно для этих же целей они используются и у нас.

 

А я вот думаю, как бы мы отреагировали, если бы американцы попытались построить такой завод в нашем подбрюшье — например, в Казахстане. Наверное, ревниво.

 

Очень любопытно, как отреагируют американцы на совместные российско-мексиканские планы. С другой стороны, предъявить им нечего — если строишь стену на границе, будь готов к тому, что от тебя отвернутся и начнут искать других инвесторов.

 

Но вообще, мне нравится, как мы подсуетились и бесстрашно вступили в борьбу за рынки с глобальным конкурентом. Не С-400 единым жив человек — вертолеты мы тоже неплохие делаем.

 

Как бы нам не соскочить с нефтяной иглы и не пересесть на иглу по производству высокотехнологичной продукции. Говорят, затягивает.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА