Замедление годовой инфляции в РФ продолжает бить рекорды

_________________

Потребительские цены в России в октябре 2017 года, по данным Росстата, выросли на 2,7 процента в годовом выражении, продолжая снижаться от целевого значения Центробанка РФ в 4,0 процента, что подтолкнет регулятора к сокращению ставки в декабре на 25 базисных пункта до 8,0 процентов годовых, полагают экономисты.

В месячном выражении цены выросли в октябре на 0,2 процента после снижения на 0,1 процента в сентябре.

Темпы годовой инфляции продолжают замедляться, обновляя рекорды постсоветских времен.

Опрошенные Рейтер экономисты ждали замедления годовой инфляции в октябре до 2,8 процента с 3,0 процентов в сентябре. С учетом фактической динамики цен экономисты пересмотрели прогнозы инфляции на текущий год в сторону снижения, и теперь ожидают годовых темпов в 3,3 процента.

Замедление цен в октябре было отмечено как в продовольственном, так и в непродовольственном сегментах.

Продовольственная инфляция в прошлом месяце замедлилась до 1,6 процента с 2,0 процентов в сентябре, а без учета плодоовощной продукции продовольственные товары подорожали на 2,0 процента в прошлом месяце в годовом выражении.

Природа замедления инфляции вызывает настороженность: Росстат третий месяц подряд регистрирует дефляцию в плодоовощной продукции, что сдерживает рост цен продуктов питания, но при этом сохраняет риски разворота в зимние месяцы, отмечает Евгений Кошелев из Росбанка.

В плодоовощном сегменте дефляция в октябре составила 2,2 процента.

“Если Банк России будет полагаться исключительно на временные драйверы, а несколько последних решений указывает на то, что был учтен неполный спектр временных факторов, то риторика в одночасье может ужесточиться”, - считает он.

Базовая инфляция, очищенная от влияния административного регулирования и сезонных изменений, опустилась в октябре до 2,5 процента с 2,8 процента в сентябре.

Рост цен на непродовольственные товары в октябре замедлился до 2,8 процента с 3,1 процента в предыдущем месяце.

Инфляция в сегменте услуг осталась в октябре на уровне 4,2 процента.

С учетом последних данных о динамике цен аналитики из Capital Economics, Nordea Bank и Росбанка ждут снижения ключевой ставки в декабре на 25 базисных пунктов, что соответствует медианному прогнозу опрошенных Рейтер экономистов в конце октября.

В прошлом месяце ЦБР также понизил ставку на четверть процентного пункта.

В основном более агрессивному снижению препятствуют возросшие инфляционные ожидания и традиционный рост розничных продаж в конце года, пояснила Татьяна Евдокимова из Nordea Bank.

В сентябре розничный оборот показал максимальный рост с декабря 2014 года, опередив темпы увеличения реальных зарплат.

Инфляционные ожидания населения, которым Центробанк придает большое значение, остаются повышенными. Как сообщал регулятор, прямая оценка инфляционных ожиданий на следующие 12 месяцев возросла в октябре до 9,9 процента с 9,6 процента в сентябре.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила, что инфляция по итогам 2017 года может быть около 3,2 процента, хотя официальная оценка ЦБР на конец года - 3,5-3,8 процента. Прогноз Минэкономразвития - 2,7-3,2 процента.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА