Проблемы с сахаром, биткоином, "Убером", телевидением и т.д.

_________________

   Пишет Фриц Моисеевич Морген


1. Очень грустные новости для телевидения: количество россиян, смотрящих телевизор и слушающих радио сократилось более чем вдвое, с 63 до 29 процентов. Это, пожалуй, приговор. Телевидение перестало быть королём медиа, до сих пор непонятные старшему поколению ютуберы безжалостно оттесняют его в зону интересов пенсионеров:

https://lenta.ru/news/2017/11/29/tv/

Ничуть не удивлюсь, если через 5-10 лет следующей ожидаемой шокирующей новостью станет статистика по компьютерным играм, показывающая, что они стали главным видом проведения досуга в стране.

2. Японский банк намерен купить акции "Убер" со скидкой в невероятные 30%. Это плохие новости для "Убер". Так как фондовый рынок несколько отличается от блошиных рынков, требования столь серьёзных скидок не делаются просто так, по принципу "а вдруг прокатит". Судя по всему, акции "Убер" сильно переоценены, и инвесторы полагают, что акции будут падать:

http://finfront.ru/2017/11/28/uber-shares-offered-to-be-purchased-at-30-percent-discount/

Пожалуй, инвесторов можно понять. Весь "Убер" представляет собой огромную авантюру, весьма сомнительную с точки зрения закона. Сейчас единственной надеждой компании остаётся стремительный вывод на рынок машин с автопилотами, и если "Убер" не сможет заменить живых водителей роботами за 3-5 лет, он наверняка окажется на грани банкротства.

С другой стороны, если амбициозные планы "Убера" таки воплотятся в жизнь, корпорация вполне способна захватить в итоге добрую половину мирового рынка таксоперевозок. Это огромные деньги, за которые стоит побороться.

3. Проблемы на рынке сахара в России – за год сахар подешевел вдвое. Стоил 42 рубля, теперь стоит 21 рубль. Перепроизводство:

https://ria.ru/economy/20171128/1509732279.html

Причина понятна – с полей сейчас собираются огромные урожаи сахарной свёклы, из которой сахарные заводы делают невероятное количество сахара. Напомню, недавно мы вышли на первое место в мире (!) по производству свекловичного сахара:

https://genby.livejournal.com/653255.html

Теперь России предстоит переключиться с импорта сахара на экспорт: найти покупателей, заключить с ними долгосрочные контракты. После этого цена сахара должна выровняться до уровня, который будет комфортен и производителям, и гражданам России.  


источник: https://fritzmorgen.livejournal.com/1173378.html


4. Джек Богл, глава той самой "Вангард", сравнил биткоин с чумой, предложив избегать его как чумы:

http://finfront.ru/2017/11/29/bitcoin-is-financial-plague/

Лично я полагаю, впрочем, что главная опасность криптовалют лежит в психологическом плане. Заработать на пирамидах деньги вполне возможно, и даже из МММ некоторые люди умудрялись выйти с хорошей прибыльностью. Проблема заключается в том, что заработок на пирамидах приводит к одной из двух (или сразу к двум) искажениям сознания.

Удачливые люди, сделавшие лёгкие деньги на выигрыше, с большой долей вероятности становятся заядлыми игроманами: перечёркивают свою прошлую жизнь и начинают играть дальше, разумеется, проигрываясь при этом. Я рассказывал об этой беде какое-то время назад, сейчас же замечу кратко, что подавляющее большинство выигравших в лотерею бедолаг через несколько лет сильно сожалеют о том, что выиграли:

http://fritzmorgen.livejournal.com/1018220.html
http://fritzmorgen.livejournal.com/888132.html

С другой стороны, нечистоплотные люди, умышленно вовлекавшие в пирамиду своих знакомых, теряют после краха пирамиды не только своё доброе имя, но и что-то важное внутри. Как показывает опыт, например, опального Бориса Березовского, рано или поздно ходьба по чужим головам приводит к личной катастрофе.

5. А помните, как у нас в девяностые годы массово начали появляться магазины секонд-хенда? На одном из них я купил себе зелёную футболку-поло, которую носил потом чуть ли не 10 лет.

Теперь поток разворачивается в обратную сторону. Таможня сообщает, что экспорт подержанной одежды из России в Европу вырос за год на 73%:

https://iz.ru/668995/roksana-avetisian/evropeitcy-donashivaiut-veshchi-rossiian

После русских одежду донашивают теперь украинцы, поляки, белорусы и латыши. Интересно, что сказали бы человеку, который предположил бы такое в святые ельцинские времена? Пожалуй, попросили бы не шутить так глупо.  


источник: https://fritzmorgen.livejournal.com/1173183.html


А также...        


Почему бизнес недоволен государством... Читать ЗДЕСЬ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА