Александр Роджерс: Сирийский триумф Путина

_________________


Фото: кадр из видео

Россия достигла в Сирии безусловного успеха. Как говорил Александр Васильевич «Виктория, матушка!».

Совсем зашился я со всякой текучкой. Поэтому за новостями совсем не следил, и уже постфактум узнал, что Путин летал в Сирию и общался там с нашими военными. Есть у него такая «слабость» – любит он лично награждать героических силовиков.

Это правильно. Это вам не трусливый Горбачёв, который во время вывода советских войск из Афганистана даже не удосужился прилететь на границу с нашей стороны, чтобы хотя бы поучаствовать в финальной церемонии выхода.

Путин и во время Второй чеченской летал в зону боевых действий, причём в самые тяжёлые и опасные периоды. А уж в Сирию, поздравить наших воинов с победой – как говорится, сам бог велел.

Но я, собственно, даже не об этом…

Помните, как два года назад, когда руководство России только приняло решение вмешаться, ситуация в Сирии была на грани катастрофы и многим уже казалось, что падение Асада неизбежно, эти самые многие заявляли что-то типа «сирийская авантюра обречена на провал» и «второй Афганистан».

Затем те же «эксперты» всячески игнорировали улучшение дел в Сирии, принижая значение побед и достижений и многократно раздувая каждую малейшую неудачу (на любой, даже самой успешной войне неизбежны тактически промахи, досадные потери и локальные провалы).

И чего там только не было: и что «эта война убыточна» (стремительный рост числа военных контрактов это опровергает), и что «надо было сменять Сирию на Украину», и что «лучше бы эти ракеты раздали пенсионерам», и многое другое.

Последние несколько месяцев я периодически заходил почитать этих персонажей уже откровенно для поржать (большинство из них уже давно забанило меня в своих бложиках за систематические издевательства с их, кхм, назовём это мягко – умственных способностей).

Акцент камланий «караул-патриотов» (хотя какие они, к чёрту, патриоты?!) сместился к этому времени к «Путин пытается успехами в Сирии замаскировать крах экономики».

Я честно старался увидеть крах российской экономики, даже одолжил подзорную трубу, но так и не смог. Видимо, мне помешали увидеть этот крах растущие золотовалютные резервы, рекордный урожай и не менее рекордные контракты «Росатома».

Но каково было моё искреннее удивление, когда уже буквально пару дней назад я увидел у всё тех же персонажей высказывания по Сирии типа «и вовсе мы там не победили».

Хотя, по здравом размышлении, ОНИ действительно в Сирии не победили, потому что ставили все свои фишки на поражение России, которое позволило бы им качать недовольство населения и замутить российский майдан (никаких других шансов прийти к власти у подобных бездарей и неудачников просто нет).

А вот Россия достигла в Сирии безусловного успеха. Как говорил Александр Васильевич «Виктория, матушка!».

Россия не только сохранила своего союзника Асада у власти, не только уничтожила одну из крупнейших террористических организаций планеты (собственно, и не одну), но и получила мощнейшие авторитет и влияние на Ближнем Востоке.

США сдали и растеряли всех своих союзников в этом регионе, а Россия никого не сдала, всех защитила.

США продемонстрировали, что ничего не могут и ни на что не влияют, а Россия добилась результата (кстати, существенно дешевле, чем все бессмысленные потуги американцев) и стала главным арбитром региона.

Ближний Восток – это ключевой регион в мировой добыче и транспортировке энергоресурсов. А роль энергоресурсов в геополитике трудно переоценить.

Все высказывания американцев и французов (этих особенно) о том, что роль России в победе над ИГИЛ незначительна – это всего лишь, как любит говорить Руслан Карманов «и вовсе нас не опустили». Как и в победе над Гитлером и Наполеоном, мы в курсе. Главное, не забудьте вынуть «пироанальный полиграф» из одного места.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА