ФАУ нацелены на Ленинград

_________________


13 июня 1944 года на Лондон упали первые ракеты ФАУ. За последующие три месяца в Лондоне были разрушены 25 тыс. зданий, были убиты и ранены более 20.000 человек. Гитлер был в восторге: падающая с неба смерть, от которой нет спасения, должна была стать той соломинкой, которая сломает сопротивление Великобритании.

Но еще в стадии разработки стратегии применения ФАУ среди целей значились Куйбышев, Челябинск, Магнитогорск. Первым в списке стоял Ленинград. Бомбежки Ленинграда должны были начаться одновременно с бомбежками Лондона. Однако ни одна ФАУ на город Ленина не упала.

Незаметные сотни героев

В СССР знали о разрабатываемом в Германии «чудо-оружии» и допускали возможность применения ФАУ против Ленинграда. В книгах и фильмах часто планы врага часто срывает герой-одиночка, взорвавший сверхважный объект или сумевший выкрасть сверхсекретные документы. Седой генерал со слезами на глазах обнимает героя: «Если бы не ты, сынок…»

На самом деле каждая успешная операция – это труд многих десятков людей, многие из которых и не осознают важности добытых ими сведений или совершенных ими действий.

Часть 1. Секретный эшелон Р-13

Остров Узедом
В конце 1942 года на острове Узедом гитлеровцы развернули производство ракет ФАУ-1 и ФАУ-2. Изготовленные ракеты и самолеты-снаряды вывозились на запад на полигон Пенемюнде и далее на побережье Франции, где в это время строились для них пусковые площадки.

На острове работала подпольная группа. Они ничего не знали ни о ФАУ, ни о Вернере фон Брауне. Они только отслеживали эшелоны, выходящие через ворота завода, и докладывали об этом в центр. Осенью 1943 года от узедомской группы пришло в Москву сообщение, что впервые вышедший с территории завода эшелон отправился не на запад, а на восток. Эшелон имел литер Р-13.

В Москве знали о «специфике» острова Узедом. Полетели шифровки подпольным группам и командирам партизанских отрядов: «проследить движение эшелона Р-13, по возможности выяснить характер груза, конечную станцию назначения». И теперь куда бы ни прибыл сверхсекретный эшелон, в Москву через сотни километров летели точки-тире шифрованных радиограмм.

Варшава
На Варшавский вокзал прибыл необычный эшелон. Ни в диспетчерской, ни в других службах о нем не было никакой информации кроме его литера. По прибытию сразу же выставили оцепление. Стоянка была короткой: через 10 минут паровоз дал гудок и состав медленно тронулся. Железнодорожник Владислав Кивит остановился и, прикрываясь от ветра, раскуривал папиросу. Мимо него шли вагоны с надписями «Р-13».

На следующий день в Москве прочитали сообщение из Варшавы: «Р-13 проследовал через Варшаву. Усиленная охрана. Повышенная степень секретности. Характер груза и станцию назначения выяснить не удалось».

Белоруссия, д. Труды Витебская область
Связная партизанского отряда Аня Кравцова постучала в дверь, открыла ее и вошла в дом – замков в деревне отродясь не было.
Встретил ее 13-летний Витя Купцов.
- А где Юля? – спросила Аня.
Мальчишка шмыгнул носом:
- В комендатуру срочно вызвали. Вот, просила передать. Сказала, что это очень важно и очень срочно, - мальчик протянул свернутую в трубочку записку.
Аня развернула: «По  ж/д ветке Полоцк-Друтень проследует эшелон Р-13 с секретным грузом».

Юля Журова, немка, по заданию подполья работала в комендатуре переводчицей. Была раскрыта, схвачена и после пыток повешена.

Белоруссия, ж/д станция Друтень
В диспетчерской ж/д станции, работали только немецкие специалисты, посторонним туда вход был запрещен, даже начальнику станции. Люба Коношонок работала табельщицей и переводчицей. Под всевозможными предлогами она иногда заходила в закрытое помещение и украдкой кидала взгляд на висевший на стене график движения поездов. Люба и узнала, что конечной станцией Р-13 является город Псков.
Когда эшелон прибыл в Псков, его уже ждали.

«Торпеды» в Пскове
Начальник штаба партизанского движения Ленинградской области Никитин в третий раз перечитывал радиограмму от псковских подпольщиков: «Эшелон Р-13 прибыл. Фашисты выгрузили в квадрате 15 ящики и шесть торпед».

«Квадрат 15» - это территория бывшего псковского льнокомбината. В первый же год гитлеровцы начали на его территории широкое строительство: возвели здания, корпуса, новую водонапорную башню, бараки. Территорию окружили колючей проволокой и пулеметными вышками. Понятно, что объект особенный, но… торпеды?
О странных «торпедах» было доложено и в ответ пришел приказ проверить информацию.

Секретная зона г. Пскова
Командир партизанского отряда Лаврентьев смотрел на командира своих разведчиков:
- Как думаешь задание выполнять?
Виктор Иванов подумал и ответил:
- Через речку, вплавь. Наверняка там у немцев контроль слабее.
- Хорошо.
И партизанские разведчики ночью поплыли через речку. Зимой. В 20-градусный мороз. Потом километр ползли по снегу. Спрятались в сарае. Через несколько часов  ступни ног начали примерзать к подошвам сапог. Пересидели день, ночью вышли на разведку.

Через сутки разведчики вернулись и партизанский радист отбил морзянку: «В штаб партизанского движения Ленинградской области. Наличие в квадрате 15 шести торпед подтверждаем».

20 февраля 1944 года Юрий Левитан в очередной сводке Совинформбюро сообщил: «Вчера наши самолеты произвели налет на железнодорожный узел города Пскова». Это бомбардировщики уничтожили строящуюся стартовую площадку для ракет ФАУ на территории псковского льняного завода.

Часть 2. Площадка в Раквере

Лето 1944 года, Прага
Власта, работавшая официанткой в столовой авиационного завода, изготовлявшего детали для ФАУ, сидела на скамейке в парке. Чуть поодаль уселся молодой человек, достал из кармана и развернул газету.
- Что-то важное? – спросил он, не поворачивая головы.
- На заводе формируют группу специалистов для отправки в Эстонию. Готовится к отправке и оборудование, - ответила Власта, смотря в сторону.
Спустя несколько минут девушка поднялась и пошла по каким-то своим делам. Молодой человек сложил газету, встал и пошел в противоположную сторону.

Так в Москве узнали, что теперь удар ФАУ по городу планируется нанести из Эстонии.

Оккупированный Таллин
Сотрудница разведуправления Паулина Шведе внимательно слушала сидевшего напротив нее худого изможденного человека.
- Меня зовут Мартыньш Мартинсон. Заключенный концлагеря на Пенемюнде, где изготовляют ракеты ФАУ. Меня в числе прочих узников привезли в Таллин для строительства и обслуживания  ракетодрома. Мы бежали вдвоем, мой товарищ погиб.
- Вы знаете, куда вас везли?
- Да, в Раквере.

В Москве в разведуправлении на карте Эстонии возле г. Раквере появился вопросительный знак.

Хутор Метсякюля, Эстония
Ночью 20 июля 1944 года в окрестностях хутора опустились три парашютиста – советская разведгруппа: старший Владимир Федоров, финн Илья Ханелайнен и 19-летний эстонец Отто Сынаялг, уроженец хутора. Перед рассветом Отто постучал в окно своего дома:
- Мама, это я. Со мной мои товарищи.
Женщина вышла из дома.
- Нельзя вам здесь оставаться. Немцев в округе полно, постоянные облавы. Под Раквере что-то строят, говорят,  что завод для производства извести – только никто этому не верит.
Федоров переглянулся с товарищами: «Оно?»
- Незаметно провести нас туда сможете?
- А что ж, конечно смогу.

Три с половиной месяца наблюдали разведчики за «заводом для производства извести». В начале ноября в Москве получили шифровку от Федорова: «Строительство стартовой площадки в Раквере подтверждаю. Координаты цели…»

На следующий день на рассвете два авиаполка нанесли по указанным координатам бомбовый удар. К утру на месте, где еще вчера стояли стартовые катапульты, металлические фермы, бетонные площадки, здания и сооружения осталось только черное поле, изрытое воронками.

Последняя линия обороны

Ну а если бы не были взорваны стартовые установки в Пскове и Раквере, что тогда? В Ленинграде предусматривали и такой вариант. Под городом были оборудованы более 80 наблюдательных поста, стояли 5 станций «Редут», способные обнаружить самолет-снаряд на расстоянии до 120 км. На подлете к городу ФАУ ждали 4 полка истребительной авиации, 100 батарей зенитной артиллерии – 418 орудий.

Так что в любом случае ни одна ракета до города не долетела бы.
Ленинград оказался немецким ФАУ не по зубам.

P.S. Все события и фамилии реальны.


Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА