Дело полковника Оклобжио: последний бой в Крыму

_________________

Русская армия знала, как надо воевать! Это доказала блестящая победа отряда полковника Оклобжио осенью 1855 года в Крыму. Силы врага превосходили отряд по численности в три раза. Но у наших в рукаве были козыри: дисциплина и военная хитрость.
 



Шли последние месяцы Крымской войны — заканчивался 1855 год. Военные действия почти прекратились. Австрийцы готовились выдвинуть России ультиматум о прекращении войны, а французский император Наполеон III, разочаровавшийся в своих вчерашних союзниках англичанах, начал задумываться о сближении с Россией. Но для русских война ещё не закончилась!
 

Байдарская долина, гравюра 1855 года

В это время французские войска, потрёпанные во время боёв за Севастополь, стояли в расположенной рядом с городом Байдарской долине. По ней союзники ещё летом проложили военную дорогу, пригодную для прохода войск. Она вела в Бельбекский каньон, через который проходил прямой путь в самое сердце Крыма — на просторные равнины, на север, в Новороссию.

На случай продолжения войны англичане и французы планировали перезимовать в лагерях, расположенных близ побережья, а затем двинуться в наступление, выйдя из крымских степей на равнины южной Украины.

Черногорский дворянин и русский офицер

И тут в историю вмешался простой полковник русской армии. Впрочем, пожалуй, не стоит называть его простым. Представитель офицерского корпуса, он скорее заставлял вспомнить о временах столетней давности — когда француз запросто мог служить в прусской или русской армиях. Наш герой — Иван Дмитриевич Оклобжио, черногорский дворянин, серб по происхождению. Он получил образование в Падуанском университете в Италии, а затем поступил в австрийскую армию.
 

Но служить немцам молодому сербу не слишком-то хотелось. Тогда он подал прошение императору Николаю I зачислить его в русскую армию, чтобы служить в войске православной державы. За способного молодого офицера хлопотал даже правитель Черногории Пётр Негош. Так в 1846 году русская армия получила нового офицера, которого отправили служить в Куринский егерский полк.

Новое место службы совсем нельзя было счесть синекурой, ведь егеря находились в самом опасном месте тогдашней России — Чечне.

В это время продолжалась бесконечная кавказская война, и для войск Кавказского корпуса бои превратились в обыденность.

Когда началась Крымская кампания, Оклобжио продолжал служить на Кавказе. И вскоре отличился в сражении при Баяндуре, где русские разгромили турецкий корпус, превосходящий их в четыре раза. Оклобжио получил чин полковника и перевод сначала на Дунай, а затем в Крым. Там он принял участие в защите Севастополя, покинув его вместе с последними защитниками города.

Набег на Байдарский лагерь

После этого и произошёл последний бой в Крыму — необычайная удача полковника Оклобжио.

Русские отлично знали, что французские войска стояли лагерем в Байдарской долине. Тогда полковник решил: расслабившиеся и потерявшие бдительность солдаты, а также хранящий множество припасов лагерь — отличная цель для молниеносной диверсионной операции. К таким привыкли военные, служившие на Кавказе. А для остальной армии, жившей по обычаям наполеоновских войн, подобное привычным не было.

Осенней ночью 26 ноября 1855 года отряд полковника Оклобжио разделился на три колонны и вышел из окрестностей Севастополя (где располагался его бивуак) к лагерю французов.

Экспедиция была отлично подготовлена. Русские разведали дорогу. Они знали: из-за ненастья и ощущения полнейшей безопасности французы сняли караулы на дорогах, ведущих к их лагерю.
 

Один из проходов в Байдарскую долину

Солдатам Наполеона III не хотелось мёрзнуть под холодным дождём и стылым ветром. Гораздо приятнее находиться в оборудованном лагере у костра. Пить горячий кофе и ужинать хорошим куском мяса.

Любовь к комфорту подвела французов.

Русские не только свободно прошли по горным тропам, но и провезли артиллерию. Которую поставили на склоне гор, окружавших долину, — так, чтобы орудия могли бить прямо по дороге (главной транспортной артерии, связывающей военный лагерь с базой на побережье). Французские солдаты к этому времени давно мирно спали в своих походных постелях.

Удача полковника Оклобжио

Лагерь неприятеля скорее напоминал картину пикника в мирное время, чем военный бивуак. Ярко горели огни костров, отсутствовали часовые, лошади на коновязях и пушки стояли без всякой охраны. Но отдыхающие войска значительно превосходили егерский отряд, поэтому расчёт Оклобжио был на внезапность и быстроту. И его план блестяще удался.

Отряд полковника спустился с гор и стремительно атаковал французский лагерь. Сонные солдаты противника не понимали, что происходит.
 

Они пробуждались в своих палатках от грома выстрелов, метались по долине, порой не успевая не только взять оружие, но даже одеться...

Егеря заклепали запальные отверстия двадцати французских пушек, а затем буквально разогнали весь лагерь, почти не встречая сопротивления.

И отступили, унося захваченные боеприпасы и уводя восемнадцать пленных. Как только русский отряд вернулся к своим пушкам, артиллеристы обрушили на пребывающий в смятении французский лагерь огонь своих орудий.

В экспедиции отряд полковника Оклобжио не потерял ни одного человека, в то время как эффект от внезапного нападения на неприятеля был огромен. При трёхкратном превосходстве в численности французы не только понесли большие потери, но и не смогли ничего противопоставить натиску русских егерей. Оказалось, что и управление войсками у союзников организовано из рук вон плохо: в лагерях забыли о мерах безопасности и дисциплине.

В то время как русская армия тяжело переживала взятие Севастополя, блестящая победа Оклобжио доказала: русские войска не забыли, как надо воевать. И могут побеждать даже превосходящего неприятеля с помощью смекалки и военной хитрости. А моральный фактор на войне значит очень многое…

Михаил Диунов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА