Население Белоруссии продолжает сокращаться

_________________

Численность населения Белоруссии за первый квартал 2018 года уменьшилась на 7,5 тысячи человек. Такие данные приводятся в опубликованном отчёте Национального статистического комитета республики о социально-экономическом положении в январе - марте.


Согласно документу, численность населения Белоруссии на 1 апреля 2018 года составила 9484,3 тысячи человек, тогда как по состоянию на начало года она составляла 9491,9 тысячи человек.
Из отчёта следует, что с января по март 2018 года в стране родилось 23536 детей (на 6,5% меньше чем за аналогичный период 2017 года). Умерли за это же время 32302 человека, что равноценно численности населения, например, в районном центре Сенно или в городах Ивье или Верхнедвинск.


Согласно ранее опубликованным данным Белстата, за последний квартал 2017 года численность населения страны сократилась на 3900 человек, а за весь минувший год - на 12800 человек.
Напомним, что численность населения Белоруссии активно росла до 1994 года, самым высоким достигнутым показателем было 10,24 миллиона человек. Однако с 1994 по 2013 год статистика фиксировала постоянное падение численности населения. После 2013 года наблюдалась обратная ситуация, поскольку рожать детей начало поколение 80-х годов. В последнее время численность населения Белоруссии неуклонно сокращается.


На эту проблему обращают внимание и ученые. Так, доцент кафедры БГЭУ, кандидат наук Анна Ящук отмечала в эфире телеканала ОНТ, что снижение рождаемости связано с небольшим количеством женщин репродуктивного возраста. По мнению специалиста, один из вариантов решения проблемы - привлечение иммигрантов, но "пока есть возможность решить проблему своими силами".


Ящук обращала внимание на то, что сегодня меньше всего рожают люди из среднего класса: с высоким уровнем образования, но невысокими доходами. Болевая точка - в уровне доходов, поэтому необходимо рассмотреть введение обязательного родительского пособия, допвыплаты родителю в течение первого года жизни ребенка, что должно компенсировать части дохода, которые тратятся при выходе в декретный отпуск, отмечала она. Кроме того, Ящук предлагала ввести в целях повышения рождаемости гибкие формы занятости для родителей в декретном отпуске.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА