Варшава вызывает огонь на себя

_________________

   Пишет pavel_shipilin


Намерение Польши разместить на своей территории американскую военную базу говорит о том, что гордые шляхтичи плохо выучили уроки XX века. Как и нескольких предыдущих. Главный из них такой: сильные страны всегда договариваются за спиной слабых, которых приносят в жертву.



Меня всегда удивляла уверенность поляков, что если они договорятся с сильными мира сего, то сильные мира сего обязательно ей помогут совладать с Россией. Эти иллюзии шляхтичи испытывали в 30-е годы прошлого века, когда подписали с нацистской Германией 10-летний договор о дружбе. Те же иллюзии испытывают и сейчас по отношению к новым союзникам — США.

Разумеется, американцам выгодно иметь государство в центре Европы, которое готово выполнять все желания. Причем, я хорошо понимаю двусмысленность глагола «иметь» и употребляю его намеренно.

Что удивительно, Польша — единственная страна, которая сама, без понуканий, призывает использовать себя в качестве мишени. Такой союзник для Вашингтона, конечно, просто находка. Почти такая же, какой она была в 1939 году для Берлина.

Есть еще, конечно, балтийские тигры, мяукающие из дальнего угла евросоюзовской клетки. Но там уж слишком компрадорская власть. В Польше другая проблема — ушибленные на всю голову националисты. Что, впрочем, дела не меняет.

Сидели бы тихо и незаметно, как Венгрия или Чехия, никто бы о ней и не вспоминал. Конечно, венгры, чехи и румыны подчиняются американцам, но прилива энтузиазма размещение баз или элементов ПРО у них все же не вызывает. Понимают: случись война, пойдут в расход первыми.

А вот Варшава явно рассчитывают, что никаких военных действий не предвидится. И база ей нужна не для защиты, а чтобы смело погавкивать в сторону Москвы. Забавная публика: без штанов, но в шпорах.

Я тоже надеюсь, что войны не будет. А вдруг и поляки, и я ошибаемся, и у США другие планы? Ни их, ни меня, гегемон в свои планы не посвящает. Тогда я совсем не завидую шляхтичам. В наше время им вряд ли удастся организовать правительство в изгнании, как 80 лет назад. Просто не успеют долететь до Лондона.

Вот я и думаю: ну, какой смысл из века в век превращать собственную страну в театр военных действий?


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА