Крест за взятие Базарджика

_________________


3 июня 1810 года у крепости Базарджик состоялось сражение между русскими и турецкими войсками

Во время восьмой русско-турецкой войны в кампании 1810 года на балканском театре военных действий Молдавскую армию возглавлял генерал Николай Михайлович Каменский.

Каменский был опытным военачальником, он отличился в Швейцарском походе Суворова, Александр Васильевич очень высоко отзывался о Каменском, прославился в русско-шведской войне 1809-1809 года, император Александр I назвал его «искуснейшим генералом».

Молдавская армия насчитывала порядка 80 тысяч человек. Воспользовавшись тем, что главные силы турок находились в Сербии, Каменский решил разгромить турецкие войска в северной Болгарии до подхода к ним подкреплений. 

Одной из задач кампании был захват вражеских крепостей, угрожавших дальнейшему продвижению русских войск, среди них крепости Базарджик (полное название Хаджи-Оглы-Базарджик), которая находилась на развилке дорог на Варну, Праводы, Шумлу и далее на Адрианополь.


Базарджик был примечателен тем, что тридцати шестью годами ранее, в шестую русско-турецкую войну, османов отсюда выбил отец командующего Молдавской армией, генерал Михаил Федотович Каменский.

Теперь же в сражении, которое произошло 22 мая (3 июня) 1810 года, отличились оба его сына, старший Сергей и младший Николай.


Штурмом овладев крепостью, корпус Каменского в жестокой схватке разбил десятитысячный корпус Пеливан-паши, турецкий военачальник пытался укрыться за высокими стенами дворца, но был взят в плен.

Потери русских в этой битве составили тысячу шестьсот человек. Турки потеряли пять тысяч человек, в том числе двумя тысячами пленных.

Победа под Базарджиком решила участь главной турецкой крепости в северной Болгарии Силистрии – вскоре ее гарнизон вынужден был капитулировать, потеряв надежду на помощь извне.

О высокой оценке действий русских войск в этой битве говорит тот факт, что в честь базарджикской победы учрежден был золотой офицерский крест и серебряная медаль для нижних чинов (изготовлено 18 828 штук); полки, участвовавшие в сражении, получили георгиевские знаки отличия. 

Крест за взятие Базарджика был пятым и последним из серии подобных наград с указанием конкретного военного события. Офицеры его носили на левой стороне груди, в петлице мундира на Георгиевской ленте.


Кирилл Брагин


Также в тему...Зря они угрожают России...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 76).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА