Последний фронт Великой Отечественной войны

_________________


Полк 4-го Украинского фронта во время Парада Победы на Красной площади. Фото: mediaspy.ru


30 июля 1944 года был подписан приказ Ставки о создании 4-го Украинского фронта, который завершит боевые действия участием в Пражской стратегической операции в победном мае 1945 года

В ходе начавшейся в середине июля 1944 года Львовско-Сандомирской стратегической операции наши войска к концу месяца вышли к предгорьям Карпат. Наступление в Карпатских горах требовало специальной подготовки войск, их снаряжения и вооружения. Поэтому 30 июля 1944 года Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение образовать для наступления в Карпатах отдельный фронт, получивший наименование 4-го Украинского.

Ранее фронт с таким названием уже существовал — осенью 1943 года так был переименован Южный фронт. И весной 1944 года 4-й Украинский фронт первого формирования участвовал в освобождении от немецких оккупантов Крыма. После освобождения полуострова 4-й Украинский фронт был расформирован, его части передали в состав резервов Ставки Верховного Главнокомандования.

Согласно приказу Ставки от 30 июля 1944 года новый 4-й Украинский фронт создавался с 5 августа. Таким образом, именно этот фронт стал последним фронтом, созданным в ходе Великой Отечественной войны.

Возглавил фронт генерал-полковник Иван Ефимович Петров, в начале войны командовавший обороной Одессы и один из руководителей героической обороны Севастополя. В состав нового фронта передавались части левого крыла 1-го Украинского фронта — 1-я гвардейская и 18-я армии, 17-й гвардейский стрелковый корпус, 8-я воздушная армия и другие соединения и части различных родов войск.

Подписанная Сталиным директива Ставки командующему 4-ф Украинским фронтом от 30 июля 1944 года гласила: «Войскам фронта продолжать наступление с задачей захвата и прочного удержания перевалов через Карпатский хребет и последующего выхода в венгерскую долину».

Уже на следующие сутки своего существования 4-й Украинский фронт добился заметного успеха — был освобожден западноукраинский город Дрогобыч, важный узел коммуникаций и опорный пункт обороны противника, прикрывавший подступы к перевалам через Карпаты. Занятие нашими войсками Дрогобыча лишало Гитлера заметной части карпатской нефти.

Поэтому приказом Ставки от 6 августа 1944 года командующему фронтом Ивану Петрову было объявлено: «Сегодня, 6 августа, в 22 часа столица нашей Родины Москва салютует доблестным войскам 4-го Украинского фронта, овладевшим городом Дрогобыч, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий. За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение города Дрогобыч».


 

В силу особенностей географии Центральной и Восточной Европы войскам 4-го Украинского фронта до конца Великой Отечественной войны предстояло действовать в основном в горной местности на территории Западной Украины и Словакии. Войскам фронта прежде всего предстояло пройти с боями огромнейший горный массив Восточных Карпат, действовать в необычайно сложных условиях горно-лесистой местности. Поэтому командованием фронта был предпринят комплекс мер по подготовке войск к таким боям.

Был изучен весь прежний опыт действий в подобных условиях и изданы «Организационные указания по подготовке войск к действиям в горах», а также «Инструкция войскам, действующим в горно-лесистой местности». Во всех штабах и соединениях фронта проводились учения на соответствующие темы, например: «Прорыв обороны противника в горах усиленной стрелковой дивизией», «Наступление усиленного стрелкового полка с целью захвата перевала», «Захват высоты в условиях ограниченной видимости с применением охвата и обхода», «Атака усиленной стрелковой роты вершины горы в условиях ограниченной видимости».


 

Дивизии 4-го Украинского фронта по очереди выводились в тыл для подготовки и экипировки. Выведенные во вторые эшелоны войска непрерывно, по 10-12 часов в сутки, занимались боевой подготовкой. Была проведена значительная работа по обучению бойцов и командиров действиям в горах.

Войска учили ходить по крутым склонам, штурмовать дзоты, совершать длительные марши в горной местности по тропам и без дорог, по лесистым ущельям, склонам и хребтам гор с преодолением крутых подъемов и горных рек. Поскольку в горах было сложно организовать централизованное снабжение питанием из походных кухонь, то в целях тренировки был установлен порядок, по которому находившиеся на учениях войска через день снимались с централизованного «котлового довольствия» и переводились на самостоятельную варку пищи в котелках и ведрах.

Особое внимание было уделено подготовке инструкторов-альпинистов. Командование 4-го Украинского фронта организовало проведение учебных сборов, которыми руководили мастера спорта по альпинизму. В результате удалось подготовить для фронта сотни офицеров-инструкторов, способных организовать альпинистскую подготовку солдат уже непосредственно в своих частях.

Готовилась к боям в горах и артиллерия. Организовывались учения по подъему пушек на высоту. Расчеты 76-мм орудий тренировались без технических средств поднимать свои пушки по скату горы крутизной до 40 градусов на высоту до 200 метров.

Не забыли найти и использовать для передачи опыта пожилых солдат, участвовавших в боях в Карпатах еще в Первую мировую войну. Тылы 4-го Украинского фронта так же были подготовлены к наступлению в горах, без дорог, лишь по горным тропам. Стрелковые роты получили по 3-4 вьючных лошади, по одной вьючной кухне или по несколько термосов и ведер для приготовления пищи в горах.

Одним словом, 4-й Украинский фронт хорошо подготовил свое наступление на Запад через Карпаты. Осенью 1944 года фронт провел Восточно-Карпатскую стратегическую операцию, в ходе которой была освобождена Закарпатская Украина и часть территории Чехословакии, оказана помощь антинемецкому восстанию в Словакии.

В январе-феврале 1945 года войска 4-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 2-го Украинского фронта провели успешную Западно-Карпатскую стратегическую операцию, освободив южные районы Польши и значительную часть Чехословакии. Ударом южнее Кракова 4-й Украинский фронт обеспечил с юга наступление советских войск на варшавском и берлинском направлении.

Весной 1945 года войска фронта в ходе Моравско-Остравской наступательной операции очистили от гитлеровцев всю территорию Словакии. Затем в победном мае 1945-го созданный 30 июля 1944 года 4-й Украинский фронт принял участие в Пражской стратегической операции, последнем наступлении Великой Отечественной войны.


Алексей Волынец


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 80).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА