Зато мы не делаем айфонов: Россия — мировой лидер по экспорту атомных реакторов (The Economist, Великобритания)

_________________


Спад в атомной промышленности начался еще с 1980-х годов, а авария на японской АЭС Фукусима, вызванная разрушительным цунами, подкосила отрасль окончательно. Всего за два года доля атомной энергии в мировом производстве электричества упала до 11% — и до прежнего уровня так не восстановилась. На фоне всеобщего упадка в атомной промышленности рынок разработки и экспорта новых реакторов подмяла под себя одна единственная страна — Россия.

Не повышающийся спрос на электричество значительно урезал планы строительства новых «домашних» АЭС, поэтому «Росатом», государственная корпорация по атомной энергии, переключилась на внешний рынок. Свои маркетинговые усилия компания сосредоточила на так называемой «великой середине» — государствах, не связанных союзническими отношениями ни с США, ни с Россией. В апреле Россия начала строительство первой АЭС на территории Турции стоимостью 20 миллиардов долларов. Ожидается, что ее энергоблок будет запущен в 2023 году. По словам «Росатома», портфель заказов компании насчитывает 33 атомных электростанции по всему миру на сумму, превышающую 130 миллиардов долларов. Строительство примерно дюжины из них уже ведется — например, в Бангладеш, Индии и Венгрии.

Атомная программа России пережила всеобщий спад по двум причинам. Во-первых, российские разработки отличаются дешевизной, а, во-вторых, «Росатом» получает поддержку от российского государства, которое помогает компании амортизировать тяжелые страховые риски наподобие аварий. Соперники «Росатома» отстали безнадежно: французская «Арева» (переименованная в «Орано») за последнее десятилетие приступила лишь к двум реакторам — в Китае и Финляндии — причем оба проекта уже вышли из бюджетных рамок и задерживаются. «КЕПКО», крупнейшая энергетическая компания Южной Кореи, сильно пострадала от смены общественных настроений — от атомной энергии корейцы отшатнулись, а американская компания «Вестингауз» едва начала оправляться от банкротства.

Единственный конкурент России — Китай, где государственный аппарат и бизнес тоже тесно переплетены. До недавнего времени Китай ломал голову лишь над тем, как обеспечить внутренний спрос на электричество. Однако в долгосрочной перспективе гораздо выгоднее импортировать ресурсы, а экспортировать — технологии, и Пекин начал заглядываться на заграницу. Одна китайская компания с участием государственного капитала является со-инвестором АЭС Хинкли Пойнт в Великобритании. Кроме того, Китай участвует и в других проектах — в Аргентине и Турции. Хотя будущее, несомненно, за Китаем, на настоящий момент у России нет серьезных соперников в экспорте атомных технологий. Если мировая общественность действительно нацелена на глобальное обезуглероживание, долю ядерной энергии в производстве электичества придется повысить. И эта мысль не может не отрезвлять.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА