У нас пиратам рады! ("Русская Германия", Германия)

_________________

 


   Сомалийские пираты проживают теперь за счёт немецкой социальной помощи.


Восемь лет назад – в апреле 2010 года – десять вооружённых людей захватили в полутысяче морских миль от берегов Сомали шедший под немецким флагом сухогруз Taipan, принадлежащий гамбургской судоходной компании Hamburg Komrowski. При нападении пиратов никто из членов экипажа, к счастью, не пострадал. Все 15 человек, включая двух граждан Федеративной Республики, смогли вовремя спрятаться внутри корабля и запереться в одном из грузовых отсеков. После того как экипаж подал сигнал бедствия, на выручку кораблю пришёл эсминец нидерландских ВМС, чьи моряки и арестовали в итоге пиратов, освободив моряков сухогруза.
 


Сразу же встал вопрос о том, что же делать с задержанными сомалийскими пиратами? Так, предлагалось отдать их под суд в Кении или вообще даже отпустить на все четыре стороны, как, например, это сделали в аналогичном случае российские морпехи, заявившие потом, что «просто посадили пиратов в лодку, выдав им напоследок тумаков». Однако немецкая сторона решила по-другому, обратившись к «нормам международного морского права». В Берлине заявили о том, что судить пиратов необходимо, и будут судить их на территории Германии! Никакие призывы к здравому смыслу, раздававшиеся тогда в стране, властями так и не были услышаны.

В результате судебный процесс над морскими грабителями начался в Гамбурге уже в ноябре 2010 г. Это разбирательство затянулось почти на два года. 105 дней судебных заседаний, к которым были привлечены двадцать защитников, двенадцать переводчиков, пятнадцать свидетелей, восемь экспертов, а также более десятка сотрудников органов юстиции, обошлись немецкому налогоплательщику более чем в 3,4 миллиона евро!

В итоге всех подсудимых признали виновными «в создании препятствий морскому судоходству и захвате заложников с целью выкупа». Семь граждан Сомали приговорили к срокам от шести до семи лет, а ещё трёх, не достигших 21-летнего возраста, к двум годам молодёжного ареста. Последние ещё в зале суда были освобождены, так как уже успели отбыть этот срок в ожидании окончания процесса.

Что произошло потом с сомалийскими пиратами? Оказывается, ещё три года назад последние из них были досрочно освобождены из немецкой тюрьмы. Видимо, за примерное поведение. Четверо мужчин решили вернуться к себе на родину, один отправился в Швецию, а остальные пятеро просто-напросто остались в Германии! Об этом, кстати, стало известно только сейчас, после ответа сената земли Гамбург на соответствующий парламентский запрос местной фракции «Альтернативы для Германии» (AfD). Все пятеро имеют статус временной отсрочки от экстрадиции (Duldung), так как отправить их на родину, согласно ответу сената, не представляется возможным. Понятно, что ни у кого из них нет сомалийских удостоверений личности, а посольство этой страны в Германии паспортов своим гражданам не выдаёт!

Таким образом, уже три года сомалийцы живут в Германии за счёт немецкого «социала», а некоторые из них уже успели даже обзавестись семьями и нарожать детей. При этом земля Гамбург оплачивает им социальное жильё (в трёх случаях это отдельные квартиры), посещение детских садов и интеграционные курсы немецкого языка. Один из бывших пиратов даже умудрился получить за госсчёт водительское удостоверение. Средние расходы немецкого государства на каждого сомалийца составляют не менее тысячи евро в месяц! Власти Гамбурга утверждают, что вся эта ситуация имеет вполне законное обоснование. А местное ведомство по делам иностранцев вообще проверяет сейчас в двух случаях возможность выдачи вида на жительство в Германии.

«Это самый настоящий театр абсурда», – возмущается сейчас бывший бургомистр проблемного берлинского района Neukölln, а ныне популярный колумнист Хайнц Бушковски (Heinz Buschkowsky). «Сегодня самый главный клад для пиратов – это немецкая социальная система. С ней не сравнятся никакие сундуки с золотом, бриллиантами и драгоценностями, – уверен представитель социал-демократов. – Потенциальным убийцам достаточно было напасть с оружием на немецкий корабль, после чего они получили бесплатный билет в ФРГ».

Похоже, что в этой ситуации самыми недальновидными оказались те бывшие морские разбойники, которые решили вернуться в Сомали. Немецкие журналисты нашли одного из них и связались с мужчиной по телефону. Тот рассказал, что он решил «добровольно вернуться» на родину, так как немецкие власти организовали ему перелёт в соседнюю Эфиопию и даже выдали триста евро подъёмных. Эти деньги он использовал на покупку коз, которых и пасёт сейчас, помогая по хозяйству своим родителям.

А вот те, кто не вернулись, похоже, пасут «баранов».

Алекс Вайден

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА