В число высокооплачиваемых профессий вошли слесари и штукатуры

_________________


26 сентября. FINMARKET.RU - Рабочие профессии перестали быть низкооплачиваемыми. Автослесари, токари и маляры могут рассчитывать сегодня на достойную заработную плату. Эксперты уверены, что это связано с дефицитом действительно профессиональных кадров, пишет "Российская газета".

Так, автослесарь по снятию и установке автоматической коробки перемены передач может получать в столице 120 тысяч рублей в месяц, инженер промышленного и гражданского строительства, маляр-штукатур и прораб - 100 тысяч рублей. Чуть меньше, на 85-90 тысяч рублей, могут рассчитывать слесарь-сантехник и просто сантехник. Токарю предлагается работа с зарплатой 80 тысяч рублей, плотнику - 90 тысяч рублей. Такие вакансии были найдены в базе данных портала Rabota.ru.


"Дефицит хороших специалистов компенсируется высокой зарплатой", - поясняет уровень заработных плат советник гендиректора ВНИИ труда Николай Волгин. Он отмечает, что обычно эти специалисты не являются высокооплачиваемыми. Однако если из пары десятков штукатуров действительно качественно выполняет свою работу лишь один, то работодатель готов платить ему повышенную зарплату.


К традиционно высокооплачиваемым специальностям относятся станочники высокого разряда, которые работают со сложным, чаще всего автоматизированным


На рабочих специальностях в России занято около 25 миллионов человек. Это составляет примерно треть всех экономически активных граждан, свидетельствуют данные Высшей школы экономики. Больше всего рабочих занято на транспорте и в сфере связи, в строительной отрасли и торговле.


При этом, по данным Rabota.ru, очень высокой остается доля рабочих, готовых осуществлять деятельность без официального трудоустройства. Их насчитывается более половины - 66%. Только 18% опрошенных не рассматривают вариант ухода от постоянного работодателя в свободное плавание, еще 16% затруднились с ответом.


Сейчас большинство рабочих занято в частном секторе - 58% Еще треть трудятся на государственных предприятиях. При этом более 40% всех рабочих числятся на некрупных предприятиях с коллективом  менее 100 человек.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА