Этот день в истории: 29 сентября 1655 года — битва под Городком

_________________


29 сентября 1655 года в ходе русско-польской войны 1654−1667 годов у Соленого Городка под Львовом русское войско и украинские казаки под предводительством князя Григория Ромодановского и миргородского полковника Григория Лесницкого разбили польско-литовскую армию Станислава Потоцкого. Остатки польского войска бежали с поля боя, бросив весь свой обоз.

Кампания 1655 года началась с активных действий польско-литовских войск, пытавшихся взять реванш за предыдущие неудачи, главной из которых была сдача русскому царю Смоленска (сентябрь 1654). Однако попытки решительно переломить ход войны к успеху не привели — после нескольких неудачных попыток взять Могилев, войско гетмана Радзивилла было отброшено к Березине. После чего инициатива на западном театре военных действий перешла к русским войскам, которые совместно с казаками Хмельницкого и Золотаренко взяли Минск, а затем и Вильно.

На южном театре летом 1655 года русско-казацкие войска так же начали развивать наступление. Чтобы остановить его Великий коронный гетман Станислав Потоцкий собрал свои войска в районе Львова.

28 сентября 1665 года войска гетмана Богдана Хмельницкого и воеводы Василия Бутурлина вышли к Львову. Гетман Потоцкий, при приближении противника, отступил от города на 3 версты и встал на подготовленных позициях около Солёного Городка. Хмельницкий и Бутурлин, осадив Львов, выслали против войск Потоцкого отряд под командованием стольника князя Григория Ромодановского и миргородского полковника Григория Лесницкого.

Гетман Потоцкий, ожидавший подхода противника, занял максимально выгодную позицию. Под Городком был построен укрепленный лагерь, размещавшийся к западу от Городокско-Дроздовичского пруда на полях села Дроздовичи. С юга лагерь защищали болота речки Верещицы. Единственный путь, по которому можно было подойти к лагерю, лежал через плотину между прудом и рекой Верещицей. Польские сторожевые посты стояли на гребле и в Городке. Гетман Потоцкий был уверен в неприступности своих позиций.

29 сентября русско-казацкие войска атаковали позиции армии Великого гетмана. Казаки сделали плотины на протоках, перебрались через них, вступили в бой с караулами и опрокинули отряд, высланный, чтобы помешать переправе. Одновременно князь Ромодановский атаковал польские позиции в Городке, в котором начался пожар. Польские войска оказывали упорное сопротивление. Гетману Потоцкому удалось потеснить противника, но вскоре фронт выпрямился, и оба фланга русско-казацкой армии атаковали лагерь гетмана.

В это время, польские войска увидели приближение новой армии. Это был отряд перемышельского посполитого рушения (польское ополчение), шедший на соединение с гетманом. В суматохе боя поляки решили, что это идет армия Хмельницкого и Бутурлина. В войсках гетмана началась паника, солдаты бежали с поля боя. Князю Ромодановскому достались бунчук Коронного гетмана, знамена, литавры, артиллерия, весь обоз и множество пленных. Отступающих солдат Великого гетмана преследовали по трём направлениям, доходя даже до Ярослава. В плен попали племянник Великого гетмана брацлавский воевода Ян Потоцкий и виногородский староста Гулевич.

Победа под Городком обеспечила свободу действий для войск Хмельницкого и Бутурлина. Армии Речи Посполитой на южном театре военных действий больше не существовало.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 56).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА