"Газпром" уверен в востребованности российского газа в Европе

_________________



 

Российский газ остается самым конкурентным в Европе, сказал зампредправления "Газпрома" Александр Медведев на сессии "Российской энергетической недели".

"Даже если потребление газа в Европе расти не будет, а останется на текущем уровне, очевиден факт падения уровня добычи, особенно в Голландии. При этом, по прогнозам, объем дополнительного импорта к 2025 году вырастет до не менее 60 млрд куб.м газа в год, а к 2030-му – до 80 млрд. Однако некоторые эксперты считают эти оценки заниженными: к 2030 году дополнительный импорт может достигнуть 100 млрд куб.м газа в год. Когда пытаются убедить Германию и других европейских потребителей, чтобы они ушли от трубного газа из России и переключились на СПГ из США, надо ответить на вопрос: а кто платить за это будет? И как это повлияет на конкурентоспособность европейских предприятий. Ответ очевиден… То, что российский газ останется самым конкурентным в Европе – в этом сомнений нет", - сказал Медведев.

Александр Медведев также обратил внимание на рост спроса на газ в Европе. В 2018 году поставки российского газа в Европу будут рекордными. Экспорт "Газпрома" приблизится к законтрактованному объему в 204 млрд куб.м газа в год. "Для дополнительного спроса нужно будет создавать новые транспортные маршруты. И "Северный поток-2", и "Турецкий поток" – жизненно необходимы для Европы, для удовлетворения растущего спроса", - считает Александр Медведев.


Цена акций ГАЗПРОМА:


источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА