Полицейская планета

_________________


  Максим КОНОНЕНКО


Существует устоявшийся миф, что Россия — страна победившей борьбы за безопасность. И что количество всякого рода антитеррористических и антиэкстремистских ограничений в нашей стране таково, что весь мир диву дается.

Однако простой эксперимент показывает нам обратное. Поисковая система Google выдает примерно два в половиной миллиона результатов по запросу «безопасность превыше всего». А вот по запросу safety first та же самая поисковая система выдает уже, внимание, два миллиарда ссылок. Честно говоря, я смотрел на это число с недоверием — мне никогда не приходилось видеть запроса с таким результатом.

Всё это говорит нам о том, что безопасность — это одна из наиболее волнующих человечество тем. Причем там о безопасности думают гораздо больше, чем здесь. Напомню, что это не у нас с 2001 года и до сих пор существует введенное на федеральном уровне чрезвычайное положение. А в США. Что это не у нас был принят «Патриотический акт», разрешавший спецслужбам прослушивание разговоров, просмотр переписки и слежку за гражданами без всяких решений суда. И хотя мы так гордимся собственными системами тотального распознавания лиц, придумали их тоже не мы.

Зато у нас требуют ключи шифрования! — скажете вы. А я вам отвечу, что, во-первых, просят эти ключи не у вас. А во-вторых, при собеседовании на получение американской визы у вас могут попросил пароли от ваших аккаунтов в социальных сетях. Не сами аккаунты, внимание, а именно что пароли от них!

И, конечно, это не мы придумали закон, предусматривающий огромные штрафы за, вы не поверите, отказ предъявить разблокированный смартфон таможеннику в аэропорту. Это придумали в Новой Зеландии. Разумеется, из антитеррористических соображений. Новая Зеландия-то, как мы знаем, просто стонет под нашествием террористов. Если кому интересны суммы — извольте. Пять тысяч новозеландских долларов. Если чуть больше двухсот тысяч рублей. Добро, как говорится, пожаловать.

В общем, получается так, что это не граждане России живут в полицейском государстве, а наоборот — Россия живет на полицейской планете. Что на фоне ужесточения европейского интернет-законодательства и объявленной декриминализации первой части 282 статьи нашего Уголовного кодекса выглядит особенно выпукло.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА