Взрыв на украинских складах с боеприпасами под Черниговом: Киев заметает следы своей причастности к крушению MH17

_________________


Сегодня ночью на шестом складе украинского оборонного ведомства недалеко от посёлка Дружба в Черниговской области произошла детонация на складах боеприпасов. Сами склады горели и раньше, но если обратить внимание на детали, то можно сделать выводы, что на сей раз это не просто стечение обстоятельств, а намеренная попытка киевских властей замести следы своей причастности к крушению Boeing MH17 в 2014 году.

Об этом рассказывает ФАН.

Стоит отметить, шестой арсенал (в/ч А1479) считался третьим по размерам и стратегическом значению в стране. В открытых источниках от 2017 года имеется информация, что на площади 682 Га хранилось приблизительно 130-150 тыс. тонн самого широкого спектра боеприпасов, начиная от патронов к стрелковому оружию и заканчивая боеприпасами для реактивных систем залпового огня. По официальным данным, всего на складах находилось около 88 тысяч тонн снарядов.

Экс-сотрудник оперативного штаба Генштаба Украины Олег Жданов утверждает, что там хранились в основном ракеты.

«Это ракеты систем ПВО. Боеприпасов артиллерийских и танковых там довольно мало. И там же была организована линия по утилизации крупных боеприпасов, ракет, методом выплавления взрывчатых веществ. Там все забито под завязку», — рассказывает он.

Кроме того, имеются данные о том, что на складах шестого арсенала хранились реактивные снаряды от систем «Ураган», «Град», «Смерчь» и 9М38 М1 к ЗРК «Бук».

Авторы Telegram-канала «Майор и Генерал» считают, что согласно информации оперативной группы Генштаба, которая проводила опрос на постах, факт взрыва был зафиксирован в четырех местах арсенала, в следствие чего возник пожар. Киев, недолго думая, буквально «свалил» инцидент на «диверсию», тем самым оговорив себя.

«В контейнере вместе с ракетами хранятся т.н. формуляры изделия, а в архиве склада — техническая документация, свидетельствующая о всех передвижениях ракет. Именно здесь были те документы, о которых говорили на недавнем брифинге МО, посвященном катастрофе малазийского «Боинга» MH17 в небе над Донбассом.  И где они теперь? Правильно — сгорели!», — пишет Telegram-канал.

С другой стороны, зачем Украина станет подрывать свои склады, где хранятся боеприпасы, которые, как утверждает депутат Верховной Рады Геращенко, стоят сотни миллионов долларов и в стране не производятся? Очевидно, речь идёт о банальном «заметании следов».

К слову, аналогичной версии придерживается член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его мнению, взрывы на шестом арсенале свидетельствуют о том, что Киев не только заметает следы, но и решает множество своих проблем.

«Заметьте, это же не первый подрыв и пожар на складах боеприпасов на Украине. Это же системно у них получается, и каждый раз идет разговор о каком-то «российском следе». Это первое. Второе: мы должны понимать, что сегодня на территории Украины просто колоссальный бардак с точки зрения организации разных процессов и колоссальное воровство. Оно же тоже имеет за собой далеко идущие последствия», — объяснил он в комментарии ФАН.

Клинцевич обращает внимание, что на фоне финансовых злоупотреблений и воровстве, возникает вопрос о возвращении к расследованию по MH17, которое ранее представляла голландская сторона на основании данных, представленных Киевом.

Сенатор заключил, что Украина, равно как и любая другая бывшая советская республика, владела всеми документами об использовании ракеты 9М38, в том числе конкретных целях её использования, на какой высоте, какими подразделениями и в какое время. Вся система учета осталось советской, и лучше придумать уже не получится. Если бы документация была раскрыта, то всё бы встало на свои места. Разумеется, в таком исходе все стороны, от руководителей высшего уровня до прапорщика, несущего ответственность за имущество, хранившееся на этих складах, не могут быть заинтересованы. Украинцы намеренно заметают следы, ликвидировав все документы.

Автор: Илья Александров
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА