Gascade получила разрешение на укладку продолжения «Северного потока-2»

_________________


Газотранспортная компания Gascade Gastransport получила все необходимые разрешения на строительство газопровода Eugal, который станет сухопутным продолжением «Северного потока-2» в Германии. Об этом говорится в сообщении компании.

Компания поэтапно получила разрешения от властей трех федеральных земель — Бранденбурга, Саксонии и Мекленбурга — Передней Померании. «Разрешение горного управления Штральзунда консолидирует все отдельные разрешения, необходимые для строительства Eugal», — отмечается в сообщении.

«Строительство Eugal является важным шагом на пути к обеспечению надежности и гибкости трубопроводной сети Германии и Европы в долгосрочной перспективе», — отметил главный менеджер проекта Людгер Хюмбс.

В ближайшее время начнется строительство 102-километрового участка в районе «Передняя Померания — Грайфсвальд». Работы планируется завершить к концу 2020 года.

Газопровод будет проложен практически параллельно с существующим газопроводом OPAL.

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии наравне с уже действующим «Северным потоком». Его мощность составит 55 млрд кубометров газа в год, длина — свыше 1,2 тыс. км. Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро.

EADaily напоминает, газопровод Eugal мощностью 55 млрд кубометров и протяженностью 480 километров будет проложен от Балтийского моря до немецко-чешской границы.


https://aftershock.news/?q=node/695411


Также в тему...


Морская часть «Турецкого потока» практически построена

«Газпром» построил 95% морского участка газопровода «Турецкий поток» и 95,5% «Силы Сибири»

Об этом сообщается на сайте ОАО «Газпром».

«Сварено и уложено 2064 километра труб на участке газопровода «Сила Сибири» от Якутии до российско-китайской границы, что составляет 95,5% его протяженности. Строительная готовность двухниточного подводного перехода «Силы Сибири» через р. Амур — 90%, завершено протаскивание труб по обоим тоннелям. Продолжается сооружение приграничной компрессорной станции «Атаманская», — говорится в сообщении.

Сейчас продолжается строительство газопровода «Турецкий поток».

«На сегодняшний день суммарно по обеим ниткам уложено 1775 километров труб, что составляет 95% от общей протяженности морского участка газопровода. Завершено сооружение объектов берегового примыкания в России в районе города Анапы, ведутся пусконаладочные работы, которые будут завершены в 2018 году. В Турции вблизи поселка Кыйыкей продолжается строительство приемного терминала», — добавляют в компании.

Отметим, что на Украине опасаются, что после завершения строительства «Северного потока-2» и «Турецкого потока» транзитные объемы на 80-85% уйдут на новые маршруты. По некоторым оценкам, транзит российского газа через Украину упадет в десять раз, что станет ощутимым ударом по украинскому бюджету.

Напомним, в рамках проекта «Турецкий поток» предполагается проложить трубопровод через Черное море из Краснодарского края России в европейскую часть Турции. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для стран Европы.

Турция является одним из крупнейших потребителей российского газа. Сейчас его поставки осуществляются по Трансбалканскому газопроводу и газопроводу «Голубой поток».

Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море подписали в 2014 году. В мае 2017 года у российского побережья стартовала работа по строительству. Через год завершилась глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода.


https://x-true.info/75237-morskaja-chast-tureckogo-potoka-prakticheski-postroena.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА