Спящие русские хакеры проснулись

_________________



   Пишет pavel_shipilin


Не знаю как вы, а я сразу заподозрил, что шутники из Proud Bear (гордый медведь), развесившие сегодня в Лондоне плакаты с Владимиром Путиным и Борисом Джонсоном, как-то связаны с хакерами из Fancy Bears'. Помните — те, что взломали сайт WADA и обнародовали скандальные разрешения принимать тяжелый допинг, выданные американским спортсменкам?

Эту связь я довольно быстро установил.


Напомню, сегодня стало известно, что группа активистов, называющая себя Proud Bear, разместила на улицах британской столицы билборды с фотографией Владимира Путина и слоганами о BЯEXIT. Выкуплено три рекламных щита. На двух размещены фотографии российского лидера и слоганы «Давайте праздновать красно-бело-голубой BЯEXIT», а также «BЯEXIT значит BЯEXIT». На третьем разместился снимок экс-главы МИД Великобритании Бориса Джонсона с российскими флагами и подписью «Спасибо тебе, BOЯIS».


В заявлении, размещенном на сайте Proud Bear, говорится, что группа состоит из сотрудников российской военной разведки, которые «годами помогают народу Англии освободиться от Евросоюза и демократических выборов». «Группа надеется противостоять недавней необоснованной негативной огласке в отношении агентов ГРУ, размещая рекламные объявления, в которых подчеркивается их роль в освобождении Британии от Евросоюза».

В общем, вроде бы обычный троллинг.

Но если вы заглянете на сайт, то убедитесь, что его аляповатая стилистика странным образом напоминает не только поделки начинающих разработчиков, но и сайт Fancy Bears' двухлетней давности (сейчас он прекратил свое существование). Я ее очень хорошо помню.

Но это семечки.

Аккаунт в Твиттере создан три дня назад. Сегодня в нем появляются фотографии пресловутых билбордов, наделавшие так много шума, что даже агентство Reuters попыталось связаться с активистами. Еще бы, группа называет себя коллективом офицеров ГРУ, которые помогают освободить остров от Евросоюза!

Агентству ответили на русском языке: «группа обеспокоена состоянием российской демократии и выступает против авторитарных тенденций Москвы». Чем окончательно запутали расследователей.

Бросили щепотку перца, чтобы сбить со следа. Но нас не собьешь!

Обратите внимание: Proud Bear читает только один аккаунт. Знаете чей? Правильно: Fancy Bears'. Полагаю, самих себя.


Моя версия: Proud Bear громко заявляет о себе, для того чтобы их следующая акция (главная) не была обойдена вниманием мировых СМИ. А вот что это за акция, остается только гадать. Похоже спящие русские хакеры проснулись и добыли какой-то неубиенный компромат. Вот только на кого?

Скоро узнаем. Если они используют ту же тактику, что и в борьбе с WADA, ждать осталось недолго.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА