Потрошители могил

_________________


Klim Podkova


В середине XX века в Великобритании производили раскопки на одном из крупнейших кладбищ в окрестностях Эдинбурга. К огромному изумлению исследователей под многими могильными плитами они нашли пустые гробы. Куда же девались трупы?
Их банально воровали на продажу. В начале XIX века торговля трупами в Великобритании была весьма распространённым бизнесом.

**************************************************

Проблемы обучения

До середины XIX никаких проверенных обезболивающих средства не существовало и хирургическая операция мало чем отличалась от пытки (человека живьём резали!) Средневековый «анестезиолог» молотил больного деревянной колотушкой по голове до потери сознания, поил водкой, но это не всегда помогало и в некоторых английских больницах били в специальный колокол, дабы прочие больные не слышали, как орёт оперируемый.

Чтобы в ходе даже успешной операции больной не помер от болевого шока или потери крови хирургу надо было работать быстро, каждый разрез должен был быть точным, поэтому прежде чем взяться резать живого человека, медику требовалось потренироваться на мёртвых. А вот с покойниками была проблема.

До XVI века вивисекция покойников в Англии была запрещена. Будущие врачи учились по анатомическим атласам, профессора на пальцах объясняли студентам, как устроен человек внутри. Чтобы выйти из положения, в больницах тайком расчленяли тела умерших пациентов, за которыми не пришли родственники, а врач Уильям Гарвей ради удовлетворения своего любопытства вскрыл тела своих умерших отца и сестры.

Где взять труп?

В 1506 году шотландский король Яков IV дал цеху цирюльников и хирургов официальное разрешение на 4 вскрытия в год. «Материалом» были тела казнённых преступников. Карл II увеличил это число до 6, а передовая просветительница Елизавета I дала учебно-медицинской корпорации добро ещё на 4 вскрытия в год. Итого к середине XVIII  века английские медики имели право на 10 официальных вскрытий. Конечно, 10 вскрытий не могли удовлетворить аппетиты врачей-исследователей и университетов.

В 1752 году британский парламент принял «Акт об убийстве», который позволял судьям в качестве дополнительного наказания отдавать тело преступника на растерзание медикам. Но и этого было мало: в год выносилось около 50 смертных приговоров, а расплодившиеся к началу XIX века университеты, анатомические школы и частные лаборатории требовали не менее 500. Тогда-то ушлые люди и поняли, что торговля трупами может стать золотой жилой.

Специфический бизнес

С начала XIX века по кладбищам начинают бродить подозрительные личности, выискивающие свежие могилы. Однако в одиночку могилу не разрыть, труп не увезти и очень быстро потрошители могил организуются в банды. У такой ОПГ были свои информаторы - могильщики, гробовщики и даже те же врачи («Джон Баркер совсем плох, и двух дней не протянет»). Была группа доставки «товара», кто-то занимался сбытом («есть мальчик 10 лет, утопленник, молодая женщина, умерла при родах, джентльмен, 50 лет; джентльмен правда не совсем «свежий», так и отдадим в полцены»)

Отрабатывалась «технология». Могилу не разрывали варварски, а рыли траншею к одному из торцов гроба, землю аккуратно собирали в брезентовые плащи, фомкой вскрывали гроб, тело вынимали, гроб заколачивали, траншею засыпали землёй, всё разравнивали. Слаженная бригада из 5-6 человек могла украсть труп за 30-40 минут, не оставив после себя никаких следов. Утром безутешные родственники приходили на кладбище и ничего не подозревая рыдали над уже пустой могилой.

Доходное дело

Само собой, существовали определённые расценки. Мужские тела ценились дороже, чем женские, очень ценились тела людей с врождёнными физическими отклонениями. Эпидемиологов интересовали умершие от холеры, оспы, тифа. Хорошие деньги платили за трупы женщин, умерших во время беременности (так приобретались знания о развитии плода в утробе будущей матери). Можно было купить отдельные части тела: голову, руки, внутренние органы.

Сколько же зарабатывали на торговле трупами? За труп платили от 2 до 20 гиней. Много это или мало? Мужчина-ткач (а это уже ремесленник определённой квалификации) зарабатывал в год 12 гиней. Одна ночь риска – и в кармане жалование хорошего мастерового за целый год! Отдельные экземпляры уходили по цене в несколько сот фунтов (фунт+1 шиллинг=1 гинея). Овчина выделки стоила. Тем более что и риск-то был минимальный.

Прорехи английского законодательства

По законам Англии XIX века тело умершего не было чьей-либо собственностью, а потому не могло быть украдено (равно как и продано или подарено). Это преступник, попав в руки правосудия, становился собственностью монарха и тот мог распоряжаться его судьбой и трупом по своему усмотрению. Но тело обычного законопослушного англичанина было ничьим, и потому кража трупа кражей не считалась.

Правда, если у кладбищенских воров находили хоть пуговицу с покойника, судья с довольной ухмылкой (факт кражи на лицо) давал за эту пуговицу каторжные работы. Но преступники быстро сориентировались и, вытащив из гроба труп, раздевали покойника догола и всё найденное при нём (какой бы дорогой ни была добыча), до последней нитки запихивали обратно в гроб, унося с собой только тело и больше ничего.

 Схваченным на месте похитителям трупов в самом худшем случае грозила общественная порка или год тюрьмы за святотатство и нарушение общественной морали. Единственной реальной опасностью было огрести по полной от возмущённых местных жителей, но у всякой работы есть свои издержки.

Как сберечь покойника?

Пока британские парламентарии искали выход из законодательного тупика, англичане решали проблему самостоятельно. Могилы накрывали тяжёлыми каменными плитами и надгробьями. Нанимали людей сторожить покойников. Иногда родственники и друзья умершего сами в порядке очередности ходили по ночам караулить могилу усопшего. Трупы крепились в гробах металлическими лямками, у могил ставили капканы, устраивали засады. Появились морт-сейфы – металлические конструкции, в которые помещались гробы.

На кладбищах начали строить морт-хаусы - укреплённые и охраняемые здания, в которых труп хранился до нескольких недель, пока не терял «товарного вида». У кого не было денег на «апартаменты» в морт-хаусе, держали труп дома. Согласитесь, чтобы родственники пошли на такое, надо было быть при жизни едва ли не святым.

И всё же трупы продолжали воровать. С кладбища в Эдинбурге в год воровали до полутора тысяч трупов. Это с одного кладбища! К 20-м годам XIX века трупов на всех уже не хватало и гробокопатели начали нападать на похоронные процессии. Полицейские протоколы свидетельствуют, что проводы покойника порой переходили в рукопашные схватки с применением холодного и огнестрельного оружия.

Анатомические убийства

Уильям Бёрк и Уильям Хэр первыми догадались убивать людей ради продажи их трупов. С ноября 1827 по 31 октября 1828 года они убили 16 человек, неплохо на этом заработав. Устроенный над преступниками показательный суд по мысли его организаторов должен был отвратить англичан от подобной мерзости, однако эффект оказался совсем иным.

«Почин» был подхвачен и банды гробокопателей перешли на работу «под заказ». «Вы ищете труп молодого мужчины? У нас как раз совершенно случайно есть именно то, что вам нужно, надо лишь подождать пару деньков…» Покупатели благоразумно ничего не спрашивали, продавцы благоразумно ничего не рассказывали.

Анатомический акт

К концу 20-х годов  деятельность «бёркеров» приняла такой широкий характер, что проблемой озаботился британский парламент. Глава созданного для изучения проблемы Специального комитета Генри Уорбертон выступил в парламенте и сказал то, что все и так знали, но о чём предпочитали молчать: трупы нужны студентам и преподавателям университетов; трупы нужны медикам, стремящимся повысить свою квалификацию; трупы нужны учёным для исследований. Где все они брали трупы – ну, в общем, вы понимаете…

В 1831 году парламент принял Анатомический акт, который поставил этот специфический бизнес в цивилизованные рамки. Медикам стали выдавать трупы неопознанных нищих, невостребованные трупы умерших в тюрьмах, работных домах, больницах. Людям разрешили завещать свои тела на медицинские исследования (чем тут же воспользовались английские бедняки). Появился легальный рынок тел, воровство трупов потеряло смысл и очень скоро сошло на нет...


 Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА