Израиль: вероятность цунами - 100%

_________________


После смертоносного цунами в Индонезии доктор Амос Саламон, один из ведущих сотрудников израильского Института геологии предупредил: “Цунами в Израиле - лишь вопрос времени. Вероятность того, что оно случится - 100%”.



Средиземное море является причиной 25% всех цунами, происходящими в мире. За последние 3700 лет в Средиземном море описаны 41 цунами, последний из которых обрушился на берега Алжира в 2003 году. Высота волн достигла двухметровой высоты.

Самое катастрофическое цунами в Средиземном море произошло в 1956 году, когда высота волн достигла 20 метров. Пострадали 100 человек, многие дома были разрушены. В 1908 году цунами у берегов Сицилии унесло 70 тысяч жизней и 200 тысяч были ранены.

«Большинство цунами возникает от землетрясений, часть из которых землетрясения, очаг которых находится на морском дне, но основное число цунами вызывается землетрясениями, очаг которых на суще», — объясняет д-р Саламон на сайте Walla. В Израиле, приводит он пример, цунами может быть вызвано землетрясением в Иорданской долине.

Д-р Саламон говорит, что за последние 2000 лет у берегов Земли Израиля возникали 10 цунами. Цунами у берегов Израиля возникают примерно каждые 200-250 лет. 4 разрушительных цунами происходили у берегов Кейсарии – около 1500 лет до н. э., 100-200 лет до н. э., в 500-600 годы нашей эры и четвертое в годы 1100-1200.

Д-р Саламон говорит, что в случае, если цунами придет к нам из Крита, то у израильтян есть полтора часа, чтобы подготовиться к нему, если с Кипра, то 45 минут. Ожидаемая высота волн у берегов может достигнуть 4 метров. Источник

В начале этого года у берегов Израиля были установлены три системы предупреждения об угрозе цунами: они появились в Хайфе, Хадере и Ашдоде. Системы оснащены радарами, покрывающими всю прибрежную полосу Израиля, и имеют связь с подобными системами в других странах, расположенных на берегу Средиземного моря. Среди них Турция, Ливан и страны Южной Европы.


Благодаря специальным датчикам радары способны распознать подозрительную активность в море и сообщить о ней в контрольный пункт за час до прибытия стихии к берегам страны.


Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА