Пихлер передал IBU информацию о ложных свидетельствах Родченкова

_________________


Вольфганг Пихлер

© Валерий Шарифулин/ТАСС


Немецкий тренер работал с женской сборной России по биатлону с 2011 по 2014 год


Бывший тренер сборной России Вольфганг Пихлер передал в Международный союз биатлонистов (IBU) информацию, которая указывает на ложные свидетельства информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова в деле о допинге в российском спорте. Об этом ТАСС сообщил сам немецкий специалист.

Во время декабрьского этапа Кубка мира по биатлону Пихлер объявил о созыве пресс-конференции, на которой он собирался подробно рассказать, почему считает лживыми заявления бывшего главы московской антидопинговой лаборатории, однако после отменил ее. Тренер, возглавляющий сейчас сборную Швеции, принял решение передать имеющуюся у него информацию независимой комиссии IBU, в которой бы не было представителей США и Канады. Позднее в комментарии ТАСС Пихлер назвал заявления Родченкова лживыми, отметив, что "удивлен и разочарован тем, что никто не спрашивает его о том, что на самом деле происходило в России".

"Я сделал это", - сообщил Пихлер, не уточнив, сколько времени потребуется у группы, чтобы донести детали представленных им данных до средств массовой информации.

Пихлер работал с женской сборной России по биатлону с 2011 по 2014 год. Ольга Зайцева и Яна Романова, которые тренировались в его группе, были признаны дисциплинарным комитетом Международного олимпийского комитета (МОК) виновными в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи. Спортсменки год назад опротестовали это решение, однако слушания по нему до сих пор не состоялись. Пихлер неоднократно заявлял, что не верит в виновность биатлонисток.

Свидетельства Родченкова стали основанием для возбуждения австрийскими властями уголовного дела в отношении бывшего президента IBU Андерса Бессеберга, который подозревается в причастности к сокрытию положительных допинг-проб российских биатлонистов. В этой связи в декабре в расположение сборной России, приехавшей в Австрию для выступления на этапе Кубка мира, прибыли следователи и, согласно австрийскому уголовному производству, уведомили ряд российских спортсменов и специалистов о проведении расследования из-за возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период чемпионата мира 2017 года, который проходил в Хохфильцене.

ТАСС

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА