Банк Англии: криптовалюты не проходят базовые тесты финансовых услуг

_________________


Биткоин и другие криптовалюты не проходят базовые тесты финансовых услуг, однако по-прежнему несут в себе угрозу стабильности традиционной экономики. Об этом заявил старший советник Банка Англии Хью ван Стенис в интервью Bloomberg.

По его словам, цифровые активы не имеет ценности, они медленнее в обращении и их нельзя считать идеальной единицей обмена.

«Это то, как дела обстоят сейчас, но они представляют собой угрозу», — отметил ван Стенис.

Он указал, что самой большой проблемой Банка Англии является регулирование оборота криптовалют, в частности, регламентация деятельности новых участников банковской системы.

Вместе с тем Хью ван Стенис подчеркнул, что переход на цифровые технологии, а также имплементация финтех-решений находятся в списке приоритетов Банка Англии.

По его словам, традиционные компании и банки так или иначе адаптируются к угрозе со стороны финтеха. Однако об этом можно с уверенностью сказать, когда технологические затраты на эти цели превысят 25% от общего бюджета финучреждений.

Напомним, в декабре 2018 года Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) призвала правительство Великобритании усилить надзор над индустрией криптовалют.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.3 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА