О дуэли Виторгана с Богомоловым

_________________

    Пишет pavel_shipilin


Спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников (на фото) освежил живое обсуждение драки между Максимом Виторганом и Константином Богомоловым, призвав возбудить против победителя уголовное дело. «А не должен ли этот моральный урод (и «моральный» тут — просто стилистическое излишество) сидеть там же, где Кокорин с Мамаевым?» — задается риторическим вопросом журналист.

Нет, не должен.


Откровенно говоря, я не собирался по этому поводу высказываться, хотя ролик видел. Ну, драка и драка, каких полно на Ю-Тубе. Два взрослых мужика вышли на улицу и разобрались между собой, один выиграл, другой проиграл. Однако Андрей поясняет, почему он так разгневан:

«Ведь если бы не охрана, он же убил бы Богомолова. Он его и так изувечил (еще последствия не понятны), исподтишка, совсем уж по подлому начав бить. Прекрасно ведь понимал, что и все остальные, по всему видно, ведут себя с самого начала по-честному и ничего не скрывают. Таких зверьков от людей изолировать надо. Принимать меры к распоясавшемуся, социально опасному хулиганью. И если Богомолов не хочет, что, некому дело возбудить по факту?»

Я категорически не согласен с Андреем. Но прежде чем высказывать свои аргументы, скажу о другом.

В сети полно историй о том, почему иностранцы не любят драться с русскими. Встречалось даже такое объяснение:

«С русскими никто связываться за границей не хочет. Потому что вы сразу же бросаетесь в драку. Те же французы или немцы злятся от шуток и насмешек, но молча сидят и продолжают кушать, например, в том же кафе. А русские сразу же идут колотить задир. Кстати, большинство страховых компаний в последнее время вносят в свои договора поправки, в которых указывается, что драка с русскими туристами к страховым случаям не относится. Уж слишком часто выплачивать приходится».

Поначалу написанное выше казалось мне патриотично-бахвалистым фейком. Но пару месяцев назад выслушал я одного осведомленного соотечественника, который давно живет в Германии и даже имеет немецкое гражданство. И вдруг понял, что вряд ли это фейк. Такое очень даже возможно.

Как он рассказал, мужское начало из европейцев целенаправленно и очень долго вытравливалось. Либеральная система действовала кнутом: за нанесение телесных повреждений предусмотрен огромный штраф. Огромный — это не десять тыщ рублей, а сотни тысяч евро. Не шутка. Разумеется, зависит от тяжести, так что могут наказать и на миллион, если, допустим, в результате драки у человека сломана рука или даже палец, и он надолго лишен трудоспособности. Короче, немец со средним достатком может и разориться, если не сдержится и съездит обидчику по физиономии.

Мера эта применяется так давно, что выросли целые поколения англичан, голландцев и всяких датчан с французами, которым и в голову не придет пускать в ход кулаки при выяснении отношений. Стоят мужики на тротуарах по обе стороны улицы, говорит русский немец, плюются друг в друга, оскорбляют последними словами, но близко к противнику не приближаются — слишком дорого выходит.

Поэтому мы, в чьем генетическом коде нет этих сдержек, появившихся в результате долгого воспитания нравственности штрафами, выглядим, как белые вороны среди стаи черных. У нас с ними теперь разная ментальность — европейцы уже неосознанно, а не из-за гигантских финансовых потерь, предпочитают с нами не связываться.

И теперь либеральная закваска, въевшаяся в плоть и кровь за десятилетия, дает свои плоды: немцы не в состоянии защитить своих женщин от тех же наглых мигрантов. Они обращаются в полицию. Даже умелые боксеры-каратисты и могучие культуристы-тяжеловесы. Потому что драка не просто запрещена, она табуирована наряду с другими умными и глупыми ограничениями, которых полно в западном обществе.

У нас, к счастью, пока иначе.

Поэтому драку между Максимом Виторганом и Константином Богомоловым я не считаю подлым избиением одного другим, как написал уважаемый мной Андрей Колесников. Это была дуэль, на которую согласились оба, ибо того же проигравшего кулачный бой Богомолова никто на улицу не тянул на аркане. Он знал, зачем идет — драться. А зачем еще в России двое выходят на улицу — узнать друг у друга, который час?

А вот дело Кокорина с Мамаевым из другого ряда: пьяные хамы задирали и били ни в чем не повинных людей без всякого предупреждения. Причем, большой толпой и с использованием тяжелых предметов, что на благородную дуэль, когда противники выясняют отношения один на один, согласитесь, никак не тянет.

Допускаю, что на призыв Андрея возбудить уголовное дело правоохранительные органы откликнутся, все же и он сам, и участники инцидента люди известные. И может быть, Максиму Виторгану даже впаяют условный срок с выплатой потерпевшему компенсации за разбитый нос, если адвокаты Константина Богомолова надоумят его написать соответствующий иск. А ведь надоумят.

Но в этом случае мы все сделаем очередной шаг к «цивилизованной» Европе, где мужики разучились драться, адекватно, по-русски, реагируя на оскорбления, или отстаивая честь своих женщин.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА