Еще одна страна ЕС предпочла российский газ в обход Украины

_________________


Несколько лет назад Россия запустила сразу два масштабных газовых проекта, задачей которых является обеспечение потребителей в обход взявшей антироссийский курс Украины. При этом Киев по-прежнему надеется сохранить объем транзита через свою газотранспортную сеть.

Украине дали понять, что возможность сохранения транзита есть, но его объем по новым соглашениям неминуемо снизится в 5-6 раз. Это вариант не устраивает Киев, а в МИД назвали такой ответ «Газпрома» «отказом признавать Украину частью Европы». Впрочем, гневные выпады оппонента никак не повлияли на ситуацию.

А сегодня все идет к тому, что Украине не достанется и 10 миллиардов кубометров транзита, учитывая тот факт, что все больше стран Евросоюза выражают готовность присоединиться к газовым проектам России. Так, накануне стало известно, что к «Турецкому потоку» решила присоединиться Венгрия.

Посол Венгрии в России Норберт Конкой заявил, что Будапешт уже обладает всей необходимой инфраструктурой для подключения к проекту. «Сегодня российский газ поступает в Венгрию с востока, но мы заинтересованы в подаче газа и с юга», - добавил дипломат.

Отметим, ранее к проекту газопровода «Турецкий поток» присоединилась Болгария. Оператор национальной газотранспортной системы «Булгартрансгаз» принял окончательное решение продлить газопровод «Турецкий поток» от границы с Турцией до Сербии и Греции.

Контракт с Украиной заканчивается 31 декабря 2019 года. В то же время Россия планирует ввести в эксплуатацию вторую ветку «Турецкого потока», а еще через год – самый обсуждаемый российско-европейский газовый проект «Северный поток – 2».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА