Убивали мирных советских жителей, а теперь маршируют с флагами СС (Hufvudstadsbladet, Финляндия)

_________________

 


 

Министр обороны Юсси Ниинистё пытается свести на нет разговоры о расследовании, свидетельствующем о причастности финских эсэсовцев к массовым убийствам мирных жителей. «У меня сложилось впечатление, что он особо и не вчитывался», — сетует профессор Ларс Вестерлунд. Параллельно в вооруженных силах обсуждается вопрос о символике СС на флаге ветеранской ассоциации


Тобиас Петтерсон (Tobias Petterson)



Расследование Национального архива, утверждающее, что часть финских добровольцев в войсках СС, по всей видимости, участвовали в казнях евреев и расправах над гражданским населением во время операции «Барбаросса», главного удара Адольфа Гитлера по Советскому Союзу, вызвало противоречивые реакции.

Телерадиокомпания «Юле» (Yle) сообщает о спорах вокруг флага финского батальона СС на военных парадах. На фоне расследования председатель Центрального совета еврейских общин Финляндии Ярон Надборник назвал эсэсовский флаг в финских войсках позором.

Финский флаг СС нарисовал в 1941 году правый политик и шеф полиции Эско Риекки (Esko Riekki), который сам активно вербовал молодых людей в войска СС. На белом полотнище — синий крест и герб Финляндии, а в верхнем левом углу — две молнии, символ СС. Под этим флагом по традиции выходит на парады Финский союз ветеранов СС «Вельесапу» («Братская помощь»).

Подполковник Илпо Кярккяйнен (Ilpo Kärkkäinen) говорит, что в генштабе следят за ситуацией и размышляют, разрешать дальнейшее использование флага или нет.

«Это щекотливый вопрос, здесь следует хорошенько все взвесить. В настоящий момент использование флага мы не поощряем, но и не запрещаем», — заявил Кярккяйнен.

А чем вообще продиктовано появление флага СС в военных парадах?

«Наследием ветеранов и уважением к традициям. В то же время вооруженные силы не хотят каким-либо образом чествовать нацистскую Германию, хотя молнии СС ассоциируются именно с ней. Это острый вопрос, и мы занимаемся им вплотную», — объяснил Кярккяйнен.

Вооруженные силы ежегодно проводят два общенациональных парада, в которых участвуют и традиционные воинские организации, — в День сил обороны 4 июня и в День независимости 6 декабря. Ветеранский флаг общенациональным не является, но используется во время местных парадов. Последний раз он поднимался в Хельсинки в июне 2017 года, констатирует Илпо Кярккяйнен.

Время на раздумья у вооруженных сил хватает, поскольку следующий парад с участием боевых знамен в Хельсинки состоится только в 2022 году. В этом году парад пройдет в Рованиеми, но флага СС в нем не заявлено.

Ниинистё сглаживает острые углы

Высказался о расследовании и министр обороны Юсси Ниинистё (Jussi Niinistö, партия «Синее будущее»). В комментарии под названием «Презумпция невиновности» в своем блоге Ниинистё попытался затушевать результаты расследования.

«По моему мнению, никаких новых доказательств причастности финнов к военным преступлениям или преследованию евреев представлено не было. Поэтому бездоказательно бросать на них тень я считаю несправедливым», — пишет Ниинистё.

С министром обороны не согласен профессор Ларс Вестерлунд (Lars Westerlund), автор расследования. Он изучил 76 дневников финских добровольцев СС и перелопатил тысячи страниц архивных материалов, и потому по праву считается в этом вопросе одним из первейших специалистов.

«У меня сложилось впечатление, что он особо и не вчитывался. Новые данные там есть, хотя делать категорические выводы пока рано», — говорит профессор Ларс Вестерлунд.

Сопоставив местоположения городов и местечек, где произошли военные преступления, с дислокацией финских добровольцев на восточном фронте, Вестерлунд пришел к неоднозначным выводам.

«Солдатские дневники хорошо сохранились, но в том, что касается убийств и казней, их записи скудны и расплывчаты. Писали они крайне осторожно, чтобы ненароком не разгласить военную тайну. Решительные выводы сделать нельзя, поэтому я и удивлен, что расследование получило такой резонанс», — рассуждает Вестерлунд.

«С другой стороны, если взглянуть на общую картину, которая вырисовывается из документов, не остается никаких сомнений, что финны прекрасно знали, что происходит», — говорит он.

Доказательства из Нидерландов

В своей работе Вестерлунд ссылается на доказательства из Нидерландов.

«Я попросил пару историков из Амстердама проштудировать дневники, оставшиеся от голландских добровольцев СС. А там, помимо прочего, встречается описание, как финны во время наступления расстреливают мирных жителей». Вестерлунд предполагает, что описывается расстрел в деревне Погорельцы в начале июля 1941 года.

По мнению Вестерлунда, на вопрос надо смотреть шире.

«В СС шли добровольцы из 32 разных стран, и всего их было около миллиона. Финны составляли в этой массе менее 0,15%. Сплоченной боевой единицы из них не вышло, их разбросали по разным подразделениям. Летом 1941 года, когда на Западной Украине совершалась бóльшая часть военных преступлений, почти все финны еще были низшими чинами», — отмечает Вестерлунд.

Таким образом ведущую роль финнов в кровопролитии можно исключить, делает он вывод.

«Приказ о немотивированных актах насилия, в особенности против евреев и советских военнопленных, отдало немецкое командование. Есть документальные свидетельства, что некоторые финны не подчинились. Ни к каким последствиям, кроме выговора, это не привело. Но были и другие, которые подчинялись беспрекословно».

«Изучая документы, я пришел к выводу, что финны действительно были замешаны в военных преступлениях, но в ограниченном масштабе. Существенной роли они играть не могли, поскольку командных должностей не занимали. Более же веские выводы сделать невозможно — недостаточно улик», — заключает Вестерлунд.

Расследование проводилось по заказу канцелярии правительства, после того как к президенту Ниинистё в январе 2018 года обратился Эфраим Зурофф, директор Центра Симона Визенталя. На сегодняшний день из 1408 финских добровольцев СС живы лишь восьмеро.

Справка о СС

CC (SS), или «Шутцштаффель» («отряды охраны»), — военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), берущие свое начало в личной охране Адольфа Гитлера.

В 1930-х годах СС быстро развивались и к началу Второй мировой войны насчитывали свыше 250 тысяч членов.

Рейхсфюрером СС был Генрих Гиммлер, правая рука Гитлера и министр внутренних дел нацистской Германии с 1943 по 1945 год.

В ведении СС находились система концентрационных лагерей и тайная полиция Гестапо.

Благодаря притоку добровольцев из многих стран, включая Финляндию и Швецию, СС разрослись до партийной армии нацистов.

Части СС служили на фронте наряду с регулярной немецкой армией — вермахтом. СС проводили зачистку оккупированных районов, расправляясь с партизанами и группами сопротивления. К обязанностям СС относилась и охрана лагерей смерти.

К концу войны численность войск СС достигла миллиона человек.

Массовые казни евреев и других этнических групп на Восточном фронте проводились так называемыми айнзатцгруппами в составе СС.

СС, или «черный орден», считались элитными войсками и опорой нацистской партии, брали туда лишь чистокровных арийцев. Основой идеологии СС были слепое поклонение Гитлеру и беспощадность к «врагам государства и расы».

На Нюрнбергском процессе после окончания войны СС, Гестапо и войска СС были объявлены преступными организациями.

Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер покончил с собой, чтобы избежать ответственности.

Всего войну пережили 650 тысяч эсэсовцев, из них — лишь 100 тысяч немцев.

Из почти 1,4 тысяч финских эсэсовцев 256 погибли, 686 получили ранения и 14 пропали без вести.


Оригинал публикации: Frän debatt om Waffen-SS-rapporten – veteranflagga i fokus

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА