Из трех прибалтийских стран меньше всех пьют в Эстонии

_________________

Журналисты передачи "Балтия. Неделя" провели исследование образа жизни граждан балтийских республик. В ходе работы было выяснено, сколько люди выпивают и как часто курят, а также озвучена средняя продолжительность жизни в Латвии, Литве и Эстонии.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает Литву лидером по употреблению алкоголя на душу населения в Прибалтике. Меньше всех пьют эстонцы - 11,6 литра спирта в год. В Латвии - 12,9 литра на человека в год, в Литве же - целых 15 литров.


Журналисты "Балтия. Неделя" отмечают, что Литва - явный "алкогольный лидер в мире". Однако власти республики с данными ВОЗ не согласны, они уверяют, что изрядная доля спирта приходится на туристов. По данным официального Вильнюса, литовцы употребляют 12 литров в год.


С 1 марта 2019 года в Литве собираются увеличить акцизы на крепкие алкогольные напитки на 10%. Предполагается, что крепкий алкоголь в таре 0,5 литра будет стоить на 39 евроцентов больше. Меру вводят в рамках борьбы с употреблением алкоголя.


Литовские власти прогнозируют, что увеличение акциза принесет в бюджет около 5 миллионов евро, однако эксперты считают, что из-за повышения на 10% бюджет потеряет 54 миллиона.


Самой курящей страной признана Латвия. Каждый второй мужчина - 51% - и каждая пятая женщина - 20% - называют себя заядлыми потребителями табачной продукции. Всего в республике курят 35% населения. В Литве курит каждый четвертый. Всего в республике курят 26,5% населения, 15% - женщины, а 38% - мужчины. В Эстонии курящих больше - треть населения, или 29%, 19% - женщины, 39% - мужчины.


А вот гордиться продолжительностью жизни может Эстония, несмотря на то, что мужчины и женщины в республике не прочь выпить и покурить, отмечают журналисты. Средняя продолжительность жизни женщин в республике - 82,3, мужчин - 73,7. На втором месте находятся жители Латвии: мужчины в среднем живут 69,7 года, а женщины - 79,5. На последнем месте находятся жители Литвы, где средняя продолжительность жизни у мужчин - 69,2, у женщин - 79,7.


В конце авторы отмечают, что здоровье зависит не только от ведения образа жизни, но и от медицины, которая по всем показателям лучше в Эстонии, чем в Латвии и Литве.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА