Названы сроки замены композитов в МС-21 на отечественные

_________________


Фото: MIT Russia/Global Look Press

Текст: Наталья Ануфриева


Композиционные материалы, использующиеся при строительстве самолета МС-21, заменят на отечественные аналоги в течение двух лет, заявил гендиректор Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) академик РАН Евгений Каблов.

Каблов сообщил, что в данном самолете «достаточно хороший объем применения композитов, но наших материалов там нет». В данный момент «задача поставлена за два года заменить все композиционные материалы на отечественные, и она решается, так как американцы перекрыли нам поставки этих материалов», передает РИА «Новости».

«Мы нашли все решения, чтобы провести импортозамещение», – добавил он.

МС-21-300 – это пассажирский самолет нового поколения вместимостью 211 пассажиров. Среди достоинств нового лайнера производители называют комфортный пассажирский салон. Кроме того, самолет более экологичен, чем Airbus и Boeing, показатели выбросов углекислоты и азота у российского лайнера ниже.

Главным достоинством нового самолета является экономичность. Сверхпрочное композитное крыло позволяет значительно улучшить аэродинамику, что уменьшает расходы при эксплуатации лайнера на 12–15% по сравнению с существующими аналогами.

В феврале сообщалось, что EASA провело первую сессию полетов по программе сертификации российских самолетов МС-21-300.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА