Провокация в «Шереметьево»: США прощупывают «оборону» РФ не только извне

_________________


Попытка сотрудника американского посольства в Москве вывезти через столичный аэропорт «Шереметьево» разряженный минометный снаряд «для личной коллекции» спровоцировала реакцию в МИД РФ. Так, согласно сообщению ФАН, ссылающегося на свои источники в МИД РФ, российские дипломаты склонны полагать, что путем проведения подобных провокаций США прощупывают «оборону» РФ не только извне, как это происходит с участившимися полетами разведывательных самолетов у российских границ, но и систему безопасности внутри страны.

«США, похоже, стараются протестировать надежность обеспечения безопасности России не только извне, регулярно устраивая провокационные рейды боевых кораблей и самолетов около наших границ, но и изнутри», - отмечается изданием со ссылкой на источники в МИД РФ. При этом было указано на то, что американская сторона при проведении провокаций в адрес России уже готова использовать даже работников своих дипломатических структур.

В итоге американское посольство было извещено о данном инциденте. В свою очередь, российские дипломаты ожидают получить от американских коллег разъяснения, по поводу подобного провокационного поведения представителей США. «Сотрудник посольства просто не мог не понимать, что мина в багаже — это очень серьезно. Значит, пошел на такой шаг сознательно», - заявил собеседник ФАН, отмечая, что у себя в стране американцы после терактов 2001 года проявляют особое внимание обеспечению безопасности.


 Сергей Жуков


https://newinform.com/164858-provokaciyu-v-sheremetevo-prokommentirovali-v-mid-rf?utm_source=politobzor.net


Также по теме...

Госдеп оправдал своего дипломата, пытавшегося пронести мину в Шереметьево


 

...Из Государственного департамента США (аналог МИД) сообщают, что мина имеющая взрыватель «не несла угрозу пассажирам» и когда ожидать возможный очередной теракт в России «партнеры» не уточняют.

При этом представитель Госдепа сообщил ТАСС, что американские власти в курсе произошедшего в Шереметьево и считают инцидент исчерпанным, раз упомянутому дипломату позволили покинуть территорию России.
 

"Мы в курсе инцидента произошедшего в московском аэропорту Шереметьево с участием лица из посольства США. Ситуация была исчерпана, и этому человеку было позволено покинуть Россию после того, как объект был изъят из его багажа. Никакой угрозы ни одному из пассажиров не было"

- уточняется в сообщении.

Нужно отметить, что в российском внешнеполитическом ведомстве расценивают случившееся как очередную проверку США уровня безопасности России. На этот раз речь идет о внутренней безопасности, так как извне США проверяют Россию на прочность при помощи кораблей, самолетов, спутников и кибервоздействия.

Напоминаем, что инцидент произошел 9 марта 2019 года на входе в терминал D аэропорта Шереметьево. Взрывотехники идентифицировали изъятий предмет как мину с взрывателем, однако, без взрывчатого вещества, хотя с присутствием следов внутри корпуса. Дипломат сообщил, что вез сувенир для личной коллекции.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА