Майк Помпео подставил США

_________________

  Пишет pavel_shipilin


Сегодня Мария Захарова прокомментировала заявление Госсекретаря США о признании Голанских высот: «Мы все поняли и скорректируем стратегию информационной работы. Спасибо, господин Помпео». Но корявое заявление Майка Помпео слышали не только в нашем МИДе.



Напомню, что он сказал: «Действия президента по отношению к Голанским высотам — это признание реального положения дел на местах и ситуации в области безопасности, необходимой для защиты Израиля. Это так просто».

Особенность ситуации заключается в том, что так он ответил на вопрос журналистки британской телекомпании Sky News, напомнившей об антироссийских санкциях за Крым, которые на днях ввел Вашингтон. И прямо его спросила, не является ли эта ситуация проявлением политики двойных стандартов.

То есть, и вопрос, и ответ слышал весь мир, во всяком случае, западный.

Разумеется, речь не о том, что завтра все лидеры европейских стран вдруг осознают, в какую нелепую ситуацию их загнал гегемон, и тут же изменят свою политику. Они и раньше все прекрасно понимали, не дети, в конце концов.

Но теперь им будет гораздо сложнее общаться с собственной прессой, поскольку телекомпания Sky News открыла дверь в запретную комнату. А у евролидеров есть одна проблемка: вверенное население и отечественный бизнес все чаще требуют от них доказать, что они независимы от США. А то ж они там все такие суверенные и гордые.

Поэтому Макрон иногда что-нибудь брякает о европейской армии, итальянские популисты грозятся признать Крым, а австриец Курц и Меркель демонстративно поддерживают «Северный поток – 2». Я уж не говорю о Чехии и Венгрии, чьи президенты только что за ярлыком к Путину не ездят.

Ничего особенного не случится, конечно. Точнее, случится, но не скоро — Европа очень медленно привыкает к мысли о том, что свои проблемы придется решать самостоятельно, без оглядки на сюзерена. В том числе восстанавливать разрушенные в угоду США экономические связи с Россией.

Довольно нахальное признание Майка Помпео в том, Америка легко и непринужденно использует двойные стандарты, поставило Европу, прямо скажем, в дурацкое положение. До Голанских высот можно было артистично возмущаться присоединением Крыма к России, после Голанских высот станет куда сложнее.

А тут еще Европарламент обещает в мае стать антиамериканским. Представляете, если они там примут резолюцию о введении санкций против США за Голаны?

Вот будет потеха.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА