Закончен этап важнейшего импортозамещяющего проекта! ИЛ-112 в воздухе!

_________________


ВОРОНЕЖ, 30 марта. /ТАСС/. Первый полет нового военно-транспортного самолета Ил-112В начался на Воронежском авиастроительном объединении, рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Самолет Ил-112В взлетел с аэродрома, он пробудет в воздухе 45 минут", - сказал источник. Ил-112В сделает три круга над Воронежем.

"Самолет выполнит "коробочку" в сопровождении Ил-114. Потом пройдет над полосой ВАСО [Воронежского акционерного самолетостроительного общества] на высоте 50 метров для имитации посадки. Затем уйдет на второй круг, еще раз пройдет над полосой. Посадка состоится на третьем круге", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что полет выполняется на скорости около 250 км/ч.

Он добавил, что вначале взлетел самолет-лаборатория Ил-114 производства компании "Радар ММС", предназначенный для отработки в полете радиоэлектронного оборудования, выполнения радиолокационной, фото- и тепловизионной съемки. Самолет Ил-114 сопровождает Ил-112В в его первом полете.

Источник отметил, что новым военным самолетом управляет летчик-испытатель ПАО "Ильюшин" Герой России Николай Куимов. Собеседник напомнил, что первый полет Ил-112В проходит накануне 125-летия со дня рождения авиаконструктора Сергея Ильюшина.

Ил-112В - первый военно-транспортный самолет, разработанный в России с нуля в постсоветский период, работы по его созданию ведутся с 2014 года. По заявленным тактико-техническим характеристикам, он будет способен перевозить до 5 тонн груза. Турбовинтовой Ил-112В предназначен для транспортировки солдат, военной техники и вооружения.



https://tass.ru/armiya-i-opk/6277136

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА