Отправка китайских военных в Венесуэлу меняет правила игры

_________________





Сообщения о прибытии китайских военных в Венесуэлу в минувшие выходные, несомненно, является крупным событием в мировой политике.

В отличие от России, не раз отправлявшей за пределы страны своих военных, для китайцев это чрезвычайно редкий шаг. Хотя в войне с террористическими группировками в Афганистане и Сирии для Китая многое поставлено на карту, Китай воздерживается от публикации информации о любых таких развертываниях своих сил.

В сообщениях указывается, что число китайских военнослужащих насчитывает 120 человек и что прибыли они 28 марта на остров Маргарита в Карибском море у берегов Венесуэлы «для доставки гуманитарной помощи и военных грузов правительственным силам». После доставки груза бойцы народно-освободительной армии Китая, по-видимому, были передислоцированы на венесуэльский военный объект.

В то время как доставка помощи является одной из многих ожидаемых поставок, прибытие самих китайских военных прошло мимо поля зрения международной прессы.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Венесуэла импортировала оружия из Китая на сумму 349 миллионов долларов только в период с 2010 по 2014 год — изначально закупая невысокотехнологичное вооружение вроде радаров и учебных самолетов, но военные поставки 2017 года уже включали в себя бронетехнику, боеприпасы, обмундирование и пехотную технику, а также запчасти для оружия российского производства.


Неделю назад около 100 российских военнослужащих были направлены в Венесуэлу для установки учебного комплекса для военных вертолетов, однако подробности миссии китайской армии не разглашаются. Между Москвой и Пекином существует тесная координация по вопросам внешней политики, и вполне возможно, что размещение двумя странами своих военных в Венесуэле является согласованным шагом.

И Россия, и Китай вложили значительные средства в Венесуэлу, причем последняя намного опередила первую. Согласно недавнему отчету LA Times: «За десятилетие, закончившееся в 2016 году, Китай дал в долг Венесуэле около 62 миллиардов долларов, за большую часть которых Каракас мог расплачиваться нефтью. Москва за последние несколько лет выделила Венесуэле 17 миллиардов долларов в виде займов и инвестиций, а в декабре оба правительства подписали новое соглашение, в рамках которого Россия инвестирует 6 миллиардов долларов в нефте- и золотодобывающие отрасли Венесуэлы».

«Китай и Россия являются двумя основными кредиторами Венесуэлы, и были основной экономической силой, удерживающей правительство Мадуро на плаву, что определило разницу между платежеспособностью и банкротством».

В статье LA Times говорится, что Китай и Россия по-разному относятся к своим финансовым обязательствам в Венесуэле, причем Китай «более прагматичен», а Россия «более идеологична». Тогда как в обмен на свои инвестиции Китай стремился получать сырье, дешевую нефть и другие дивиденды, считалось что Москва была более заинтересована в расширении своего военного присутствия и создании плацдарма в Северной и Южной Америке — и в пределах досягаемости Соединенных Штатов.

«Для России инвестиции и бряцание оружием по поводу защиты Венесуэлы всегда были способом демонстрации силы на американских задворках… Кремль пытается зеркально отвечать на то, что видит как вмешательство США и НАТО в сферу интересов Москвы — Восточную Европу и бывший Советский Союз, особенно Украину».

И действительно, осуждение Москвой вмешательства США в дела Венесуэлы было явно более энергичным, чем осуждение Китая, который фактически призывал к диалогу и урегулированию кризиса путем переговоров. Многие американские аналитики даже полагали, что Китай мог потерять веру в президента Николаса Мадуро.

Но такие предположения были опровергнуты внезапным прибытием китайских военных на известный курортный остров Маргарита, с его шикарными песочными пляжами, мангровыми зарослями, виндсерфингом и кайтбордингом.


Идет война на истощение, которая может закончиться только в том случае, если одна из сторон потеряет терпение и вступит в открытое силовое противоборство, что на данный момент кажется маловероятным.

По оценке российских экспертов, что хотя с американской стороны и происходит много теневого бокса с латиноамериканскими союзниками Америки, ожидающими быстрых и жестких действий со стороны США, факт в том, что ни у кого, похоже, нет большого желания требовать прямой военной интервенции для смены режима в Венесуэле.

Похоже, что Вашингтон опасается, что любое военное вмешательство может оказаться контрпродуктивным и приведет к хаосу, и даже хуже, объединит народ Венесуэлы против США, не говоря уже о том, что это всё пойдет волнами по всем латиноамериканским странам.

Тем не менее, прибытие российских военнослужащих в Венесуэлу «вызвало нервную реакцию в Вашингтоне», как отметило 30 марта министерство иностранных дел в Москве в ответ на резкое заявление советника по национальной безопасности США Джона Болтона, настойчиво предостерегавшего Кремль против «развертывания военного оборудования в Венесуэле или где-либо еще в этом полушарии, с целью начала или расширения военных операций». Болтон предупредил Москву: «Мы будем рассматривать такие провокационные действия как прямую угрозу международному миру и безопасности в регионе».

Однако российское министерство иностранных дел отмахнулось от предупреждений Болтона и заявило, что, хотя географически российский Чукотский полуостров также расположен в Западном полушарии, Москва не собирается «начинать или расширять военные операции» в Венесуэле.

МИД подчеркнул, что «планы США по быстрой смене режима в Каракасе провалились. Самоуверенность Вашингтона подвела тех в Латинской Америке и Западной Европе, кто поспешил признать главой Венесуэлы самозванца, которого народ не избирал. Пойдя на этот шаг, они лишились возможностей для дипломатического маневра». Кроме того, Москва заявила, что предлагает сделать «все, что в наших силах», чтобы содействовать национальному диалогу в Венесуэле. Однако Москва также косвенно дала понять, что далека от идеи создания военной базы в Венесуэле, расположенной так близко к берегам США.

Понятно, что твердая, но осмотрительная позиция России во многом способствовала тому, чтобы Китай предпринял более инициативные шаги. Излишне говорить, что Россия (и Куба) одобрили действия Китая.

Если российское и кубинское присутствие в Венесуэле было довольно неприятным для администрации Трампа, то прибытие китайских военных стало добавочной горькой пилюлей, учитывая степень проникновения Китая в Латинскую Америку. На самом деле Китай присоединился к России, чтобы доказать свои намерения защищать собственные интересы в Венесуэле.

Безусловно, и Москва, и Пекин приняли к сведению недавнее замечание президента Трампа о том, что он намеревается обсудить с его российскими и китайскими коллегами вопросы, касающиеся Венесуэлы, что верно было бы расценить как то что он не рассматривает вопрос о военном вмешательстве, какие бы риторические заявления не поступали от американских властей.

Несомненно, развертывание представителей армии Китая в Венесуэле сразу же изменит ситуацию. Китай вполне четко просигнализировал что имеет возможности и готов заниматься спасением осажденного правительства Мадуро. Пекин не только подчеркнул, что он является заинтересованным лицом, но и подтвердил свое растущее глобальное влияние. Конечно, Китай твердо отвергает доктрину Монро. Таким образом, во многих отношениях это становится переломным моментом в мировой политике.


Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА