Междутурье: кровь, моча и надежда. Александр Зубченко

_________________


У нас опять все получилось: в апреле украинцы проснулись в новой стране. Так уже случалось во время двух майданов, но теперь пробуждение было особенно ярким и запоминающимся. Бац! И главком проигрывает комику, шоумену, клоуну, отморозку, наркоману, шуту, пророссийскому агенту и Зебилу почти пятнадцать процентов. Специально не пишу характеристики Зеленского в кавычках. А ведь это все прямые цитаты «порохоботов», которые проснулись одновременно со мной, и у них нереально круто подорвало.

С неимоверным трудом, использовав все мыслимые и немыслимые ресурсы – административные, финансовые, силовые, религиозные, штабу главкома удалось лишь отжать Юлию Тимошенко на третье место и не допустить ее выхода в финал самого интересного забега последних десятилетий. Очень неплохо выступил Юрий Бойко, у которого тоже банально п…ли голоса. Хочу передать горячий привет «европейскому олигарху» Ринату Ахметову, чьи «проекты» блестяще провалились, однако перед провалом сумели-таки отгрызть проценты у так называемого «электората юго-востока».

Еще раз повторю: мы проснулись в новой стране, и лично мне первая неделя, проведенная в состоянии междутурья, очень понравилась. Оказывается, вообще ушли в темный анус привычные технологии охмурения электората. Они уже вообще не работают. Помните все эти электоральные «карты», по которым гадают специалисты в области предвыборных предпочтений? Запад голосует так, юго-восток так, центр обычно разделяется. Все, можете смело съесть свои привычные представления об «электоральной активности». Или засунуть. Кому как нравится. Запретили голосовать украинцам, которые пребывают на заработках в России. Правильно, поскольку они по уши «одурманены кремлевской пропагандой». Крым и Донбасс не участвуют. Следовательно, все, как один, сплотятся вокруг Порошенко, который является выдающимся государственным деятелем мирового уровня. Как был сформулирован главный вопрос выборов на выдвижении Петра Алексеевича в выставочном павильоне «Пиво-Воды»? «Либо Порошенко, либо Путин!». И кто победил?

Электоральная карта страны, сделанная Центризбиркомом по результатам первого тура, представляет собой сплошное зеленое пятно. Почему зеленое? Потому что Зеленский, мать его. От прежних стандартов голосования осталась только Галичина. То есть Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области. Колыбель нации. Но даже она разделена, поскольку в двух областях победил Порошенко, в одной – Тимошенко. Разрыв шаблона.

Кардинально изменилась ситуация в центре и на юго-востоке «европейской державы». Теперь там голосуют гораздо активнее, чем на западе. Изменился и возраст избирателей. Электорат «помолодел». Обычно молодежь вообще исключали из раскладов, поскольку «они не придут на участки». А тут вдруг повалили. Прежние шаблоны ведения кампаний, повторюсь, вообще не работают. Трудолюбивый Петр Алексеевич провел свыше сотни встреч с избирателями, объездил всю страну, выступая с «блестящими» спичами. Комик Зеленский вообще не провел ни одного митинга. Только концерты. Днем платные, вечером – бесплатные. Какие-то ролики в Ю-тюбе, реклама на телевидении, которая напоминает те же ролики в Ю-тюбе, минимум бордов. Все больше «Фейсбук» и «Инстаграм». Двукратное преимущество перед тем, кто принес томос Украине.
Почему?!! Потому что он всех за… точнее, утомил. Своим пафосом, мовой, верой и армией, которая, кстати, голосовала за Зеленского. И где?! На том самом «передке», куда главком приезжал агитировать и как бы «вести в бой». Активисты даже прекратили поставлять «волонтерку» в зону проведения операции объединенных сил. Не лепят вареники, не собирают средства на традиционные тепловизоры. Все встало, ведь как можно помогать «сепаратистам»?
Самое интересное, конечно же, началось после публикации официальных результатов выборов. Главком стал истерически искать «новый формат» кампании. И проявился полный сюрреализм. Ролик Зеленского «Приходи на стадион с анализами, подебатируем» заманил всю эту политтехнологическую шваль, которая отирается возле смертельно раненного тела гаранта, в настоящий театр абсурда. Они даже ничего не поняли поначалу. Великий лидер пошел на поводу у комика и тоже выпустил ролик «Стадион, так стадион». Затем как миленький начал качать кулачок. Ну чтобы венка вздулась и можно было сделать забор крови. Сначала все думали, что кандидаты станут писать в баночку. Однако концепция поменялась. Лидер пришел в медпункт «Олимпийского», клоун в «Евролаб». Сдали. Два дня страна активно обсуждала тонкости процесса выявления наркотиков и алкоголя в крови. Никаких других тем просто не было. Вот поэтому я и пишу, что проснулся в новой стране. Стало удивительно комфортно и даже уютно. Повестка дня напоминала шоу дешевого цирка с клоунами-дебилами. Какая, б…ть, война с Россией? Тут Тимошенко отказалась быть модератором дебатов на «Олимпийском». А Слава Вакарчук записал ролик, в котором ныл, как проститутка на Окружной, по поводу формы и содержания дебатов. Хотел получить ответ на вопрос, когда будет в стране верховенство права. Идиот, честное слово. Кого это волнует? Появился очередной ролик человека, который спас нацию от Сибири: «Вова, будь мужиком, приходи на дебаты, не бегай от меня». Примерно к пятнице предводитель с маленьким рейтингом понял, что выглядит полным идиотом. Он тут же вытащил брутальный камуфляж, который не надевал почти неделю, и умотал в Одессу испытывать ракетный комплекс «Нептун». Типа, Кремль может напасть в любой момент. Но с вмешательством Москвы в украинские выборы вообще получилось непонятно. Орали о том, что ФСБ готовит реванш пророссийских сил и хакерские атаки на сервер ЦИК, а в результате никто вообще не напал. Почему?!

Потому что растерялись. Начали лихорадочно менять тактику кампании. Попытались копировать «фейсбучные» технологии «зебилов». Благополучно вляпались в дерьмо, сдали анализы, превратились в грустных клоунов и дали заднюю.

Неделя пролетела как в сказке. Каждый день над страной полыхало зарево от взорванных пуканов «порохоботов». Не осталось, наверное, ни одного «лидера общественного мнения», который не записал бы «пародию» на ролик Зеленского. Даже брат Виталия Кличко очнулся и заявил, что не верит анализам двух кандидатов. Он как бы всю жизнь проверялся на допинг, поэтому авторитетно утверждает: должно пройти не менее 48-ми часов с момента сдачи крови для вынесения вердикта. А первый вице-спикер Ирина Геращенко требует от Зеленского извиниться перед даунами, которых он оскорбил в своем сериале «Слуга народа». В результате ее даже патриоты обозвали ТП. Не буду расшифровывать это некультурное сокращение. Даже не просите.

А как изысканно-гротескно стала агитировать за Порошенко изрядно поредевшая армия троллей Министерства информационной политики! Мне запомнился пост на тему «рождение порохобота». Все дословно не помню, но чел описывает свое пребывание в советском роддоме. Он, оказывается, все запомнил. Кожа с него слазила, поскольку маме сказали, что он геройски погиб в АТО, а на самом деле просто засунули сверток с тельцем в дальний конец подсобного помещения. Там он писался в пеленки, и кожа начала облезать. Потом его похитила бабушка и откормила смесью «Малыш». К чему эти шокирующие подробности? К тому, что все вышеописанные ужасы происходили на улице Ивана Кудри, которую переименовали в улицу сенатора Джона Маккейна. Слава Порошенко!

Повторюсь: мне нравится жить в такой стране! Все должно прийти к своему логическому завершению. Историю не обманешь. Форма всегда соответствует содержанию. Это даже не Маркс написал, а старина Гегель, который знал толк в диалектических извращениях.

И я молю Бога, чтобы все это продолжалось до 21 апреля. Прекрасное, незабываемое время. Его символом является фото Порошенко, понуро сидящего на кушетке с закатанным на правой руке рукавом. Тот самый кулачок гоняет. Выхода у него нет. Дебаты на стадионе ничего не решают. Причем даже не важно, состоятся они или будут отменены в связи с сообщением о минировании НСК «Олимпийский». Вообще не имеет значения, какую «команду» презентует Зеленский перед вторым туром и презентует ли вообще. Абсолютно наплевать, сколько еще роликов запишет Порошенко и какие кадровые перестановки он сделает перед вторым туром. Ну уволит он заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочкина, которого антикоррупционные активисты обвиняют в незаконном обогащении на сумму восемь миллионов долларов и тесных связях с Россией. Кому это интересно? Он может даже Гройсмана с должности премьера уволить, дать команду арестовать легендарных Свинарчуков (отца и сына). Во втором туре будет исключительно протестное голосование. Против того, кто пять лет тупо воровал под патриотическими лозунгами.

Только самые упоротые продолжают выть о «победе Порошенко», который все равно останется на должности, поскольку «так решил Вашингтон». Дескать, Курт Волкер поддержал. Сначала не поддержал, а потом вступился. Пофиг. Знаете, почему изменилась позиция Курта? Петр заплатил ему за март. Он же на зарплате у Петра Алексеевича. И сразу позиция конкретного персонажа поменялась. Причем тут Госдеп? Не трогайте это чудесное учреждение, которое подарило Украине такое феерическое завершение выборов. Лучше следите за отдыхом ВИП-агитатора Порошенко, спикера Парубия. Он вместе с другими видными представителями «Народного фронта» наслаждается солнышком в Катаре. Нет никакого предвыборного кризиса. Исход понятен. Ржу над теми, кто вдруг начинает беспокоиться о будущем «украинской государственности». Ах, к власти придут дебилы, голосуйте за Порошенко. ДБ! Вы хоть помните, кто возглавляет законодательный орган власти? Кто является мэром Киева? Кто, с…ка, строит гиперлуп и собирается въехать в Москву на танке? Какая угроза? Наоборот, приход нового, свежего поколения дебилов оздоровит ситуацию в стране. Будет достигнуто органическое единство формы и содержания. Кто лучше: Игорь Коломойский или Петр Порошенко? Вопрос вообще не имеет смысла, поскольку нация ждет не реформ или абстрактного верховенства закона, а шоу с показательным наказанием главкома. Вот истинный мотив предстоящего голосования. Поэтому бывший «жидобандеровец» (так он себя называл не так давно) в тренде. Две недели осталось наблюдать за предрешенным финалом великолепной трагикомедии. Слушать крики «Трамп, введи войска!», улавливать мелодичный звук взорванных пуканов «порохоботов» по утрам, читать развернутые объяснения на тему «почему Порошенко обязательно победит». И наблюдать, как застенчивый Гройсман робко пытается начать сольную предвыборную кампанию. Он геройски снизил цены на газ для населения аж на 17 копеек за куб! И это на третий день после первого тура. Даже страшно себе представить, что произойдет в ближайшие четырнадцать дней.

Александр Зубченко


Также по теме...

Раздельные дебаты. Александр Зубченко


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА