Политолог объяснил, почему Германия подарила Украине грамоту Петра I именно сейчас

_________________


Германия передала Украине грамоту Петра I, которая датирована 1708 годом. Документ был утерян во время Второй мировой войны, о чем сообщил украинский министр культуры Евгений Нищук.

По его словам, минувшей ночью на Украину прибыла уникальная культурная ценность, а именно грамота Петра I. Артефакт был доставлен самолетом из Германии.

В тексте грамоты содержится информация, подтверждающая пребывание киевского митрополита под властью московского патриарха. В ней также выражен запрет на обращение к константинопольскому патриарху.

Сам Нищук трактует документ иначе: он считает, что бумага подтверждает страх России потерять Киевскую метрополию.


В беседе с Nation News политолог Андрей Колядин объяснил, почему документ решили передать Украине именно сейчас. По его мнению, передача грамоты является очень символичной на фоне попыток Украины отмежеваться от Московского Патриархата и создать собственную православную церковь. Однако он не считает, что Германия специально намекает на раскол православного мира. Он также не думает, что в Германии решили сделать "подарок Порошенко" перед вторым туром выборов.

Киев, отметил эксперт, трактует все так, как ему выгодно, однако грамота призвана напомнить о совсем другом.

"Эта грамота – напоминание о том, что тесная взаимосвязь между Украинской православной церковью и РПЦ существует уже много веков, и никаких особых проблем никогда не возникало. Все эти разрывы и расколы, которые сопровождают сегодня нашу жизнь, идут не на пользу представителям славянских народов, а способствуют дальнейшему разобщению стран. В итоге это приведет к тому, что славяне попадут в очень сложное положение, но тогда будет уже поздно что-то обсуждать", - подчеркнул политолог.

Марина Кузина, Дарья Балясникова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА