Сербия официально попросила Россию о защите

_________________



Сербия не может защитить свои государственные интересы без помощи Российской Федерации Об этом на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава дипломатического ведомства подчеркнул, что во всех вопросах Белград будет консультироваться с Москвой и принимать совместное решение.


 

«Сербия всегда вместе с Российской Федерацией будет работать над поиском политических решений касательно открытых проблем, которые существуют в нашем регионе. Я скажу открыто, что я выражаю искреннюю благодарность Российской Федерации за поддержку и выражаю благодарность президенту Путину, моему другу, брату и коллеге Сергею Лаврову за поддержку, которую они оказывают, когда речь идет об обороне нашей территориальной целостности и суверенитета. Я должен однозначно сказать, что Сербия неспособна защитить свои государственные интересы без помощи Российской Федерации…

Сербия никогда не примет постоянное решение касательно Косово и касательно других открытых вопросов в регионе без консультации с Российской Федерацией, поскольку, как я уже сказал, с учетом наших национальных и государственных интересов, это невозможно без сотрудничества с Российской Федерацией», – заявил Дачич.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в апреле в Китае во время форума «Один пояс – один путь» российский лидер Владимир Путин должен провести переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем. Это будет их 16-я встреча в статусе глав государств.

Напомним, что в последние месяцы в Сербии активизировались уличные акции протеста местной оппозиции с требованием свержения президента Вучича.

 

Одной из причин активизации антиправительственных протестов в Сербии является попытка США сорвать проект «Турецкий поток», заявлял российский телеведущий Максим Шевченко.

Эксперты полагают, что, в случае успеха Майдана в Белграде, под угрозой окажутся все российские проекты в Сербии.

Кроме того, по мнению наблюдателей, уличные акции подстрекаются Западом с целью давления на власти Сербии во время переговоров по судьбе Косово – незаконно отторгнутого при поддержке США края.

Сербская оппозиция, проводящая митинги за свержение законных властей, использует на своих акциях флаг Евросоюза.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА