В бундестаге объяснили, как "Северный поток" может помочь Украине стать энергонезависимой от РФ

_________________


Проект "Северный поток – 2" может помочь Украине стать энергонезависимой от России, поскольку позволит обеспечить реверсные поставки и экспортировать в страну часть газа, полученного через этот газопровод.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил депутат бундестага и спикер по вопросам внешней политики немецких социал-демократов Нилс Шмид.

"Я считаю, что немецкое правительство сделало ошибку, когда достаточно долго утверждало, что этот проект является исключительно коммерческим проектом. Как и любой крупный энергетический проект," Северный поток – 2" имеет политическое измерение. Это понятно. Именно поэтому нынешнее немецкое правительство работает над решением политических проблем, ищет возможности гарантировать, что украинская газотранспортная система останется задействованной", – сказал он.

Шмид считает, что "Северный поток – 2" не должен начать экспортировать газ в Европу, пока не будет найдено решение о сохранении украинского транзита.

"В ближайшем будущем Россия все же не сможет отказаться от украинской газотранспортной системы. Ей нужны несколько маршрутов экспорта газа, особенно в контексте поставок газа в Юго-Восточную Европу. В каком-то смысле "Северный поток – 2" может помочь и Украине, ведь мы можем задействовать реверсные поставки и экспортировать в Украину часть газа, полученного через этот газопровод", – добавил политик.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА