Что США сегодня покупают у России

_________________




Если посмотреть официальные цифры отечественной Федеральной таможенной службы (ФТС), наши поставки в США в прошлом году достигли 12,5 млрд долл. и почти догнали импорт. Но на самом деле мы стабильно продаём больше, чем покупаем. «По данным американской статистики, их импорт из России в 2018 г. составил 21,5 млрд долл.», — сообщили «АиФ» в Российском экспортном центре (РЭЦ). Просто немало поставок ФТС не учитывает, так как они идут в США через другие страны и зарубежных посредников.

На 1-м месте по выручке, конечно же, нефть и нефтепродукты. Но Россия гонит в Штаты не только сырьё. В РЭЦ насчитали 200 товаров с ежегодными поставками от 1 млн долл. и 70 товаров с поставками свыше 10 млн долл.

1. Крылатые металлы.

Частица России есть в каждом самолёте, произведённом компанией Boеing. О чём речь? Об алюминии и титане. И это не только металлический лист и плиты, но и готовые детали. В сентябре прошлого года на очередном витке санкционной истерики в Свердловской области открылся новый завод для производства титановых компонентов, принадлежащий СП нашего «ВСМПО-Ависма» и Boеing. Всего же Россия обеспечивает 35% потребностей американского авиаконцерна в титане.

2. Сталь и чугун.

По стали и прокату РФ на американском рынке — страна № 3. Наши металлурги владеют в США заводами, где прокатывают стальной лист и трубы из российских заготовок. И когда Дональд Трамп ввёл повышенные пошлины на импорт в США чёрных металлов, менеджмент этих заводов попросил сделать для России исключение. Администрация США просьбу не поддержала. Но продажи чугуна и стали из РФ всё равно выросли в прошлом году.

3. Топливо для АЭС.

Не могут обойтись американцы и без импортного уранового концентрата. Россия среди главных поставщиков уже много лет. Наша статистика по экспорту атомного топлива секретная. Но, по данным Минэнерго США, в 2017 г. среди всех стран-поставщиков на американские АЭС мы занимали 3-е место с долей 16%.

4. Разная химия.

Россия входит в тройку главных стран, где США покупают удобрения. «Американцев привлекает, что наша продукция не содержит вредных примесей. И после того как Украина запретила закупки в РФ, мы без труда перераспределили высвободившиеся объёмы в пользу США», — рассказали в Российской ассоциации производителей удобрений. В итоге Штаты купили в РФ больше удобрений и по весу, и по сумме, особенно азотных. Среди заметных статей российского химического экспорта, которые тоже росли в 2018 г., — синтетический каучук, автомобильные шины, пластмассы и синтетические смолы.

5. Двигатели и машины.

Российские силовые установки выводят в космос американские ракеты. С 1997 г., когда был заключён первый договор на поставку двигателей РД-180, США приобрели около 100 таких агрегатов. И хотя уже не первый год из Пентагона звучат призывы прекратить это сотрудничество, отказаться от него США не могут. Создать такой же надёжный и подходящий по цене двигатель не получается. Поставки РД-180 законтрактованы уже до 2021 г.

Востребованы у американцев и другие машины, сделанные в РФ. Например, в прошлом году они купили больше, чем на 35 млн долл. газовых водонагревателей, медицинских стерилизаторов и сушилок для сельхозпродукции.

6. Драгоценности.

Главные драгоценные товары из России — платина и алмазы. На них подсели не только американские ювелиры, но и компании, работающие в автомобильной, электронной и медицинской промышленности. А компания Apple использует в своих мобильных устройствах искусственные сапфиры, «выращенные» в Ставрополе.

7. Электротехника.

Российское происхождение и у многих лазеров, работающих в США. Главный производитель — международная группа IPG Photonics, созданная в 90-х гг. физиком Валентином Гапонцевым. Её производство размещено в разных странах, включая Штаты, а одна из главных баз — в Подмосковье. Есть успехи и у производителей российской электротехники, которые вышли на американский рынок недавно. В 2018 г. в 4 раза вырос экспорт проводов и изолированного кабеля, в 2 раза — угольных электродов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА