Что нужно Трампу от Путина

_________________



   Пишет pavel_shipilin



Вчера Дональд Трамп практически с первой попытки дозвонился до Владимира Путина, и они проговорили час с лишним. Давненько друг друга не слышали. Стенограмма разговора вряд ли появится, так что нам придется догадываться, о чем беседовали два президента. Хотя и так понятно, что главный вопрос — Венесуэла.



Этот звонок, по всей видимости, контурно обозначил позиции сторон на переговорах глав внешнеполитических ведомств, которые состоятся завтра в Хельсинки. Сергей Лавров и Майк Помпео созваниваются довольно часто, но встречаются редко — как напоминает ТАСС, «полноформатные переговоры состоялись лишь однажды — во время российско-американского саммита в Хельсинки в июле 2018 года».

В чем проблема? Коротко на этот вопрос ответить не так просто, как кому-то кажется.

Для американских ястребов, которых в окружении Дональда Трампа представляют Джон Болтон и Майк Помпео, Венесуэла — вопрос прежде всего репутационный. Блеск славы непобедимого и грозного гегемона явно потускнел. Разобраться в собственном подбрюшье, продемонстрировав миру и союзникам силу американского оружия, весьма заманчиво. Здесь, полагаю, настрой президента и его администрации совпадает.

В Вашингтоне уже, не стесняясь, вспоминают о доктрине Монро. «Это наше полушарие, это не то место, куда должна вмешиваться Россия. Это ошибка с их стороны. Это не приведет к улучшению отношений», — заявил на днях советник по национальной безопасности. Тем самым разрушив недавнюю американскую концепцию об исчезновении сфер влияния, в создании которых Соединенные Штаты упрекали нас несколько лет назад.

Разумеется, все тут же вспомнили о доктрине Монро 200-летней давности. Действительно, в 1823 году президент США Джеймс Монро в послании Конгрессу заявил: «Мы обязаны объявить, что должны будем рассматривать попытку с их [европейских держав] стороны распространить свою систему на любую часть этого полушария как представляющую опасность нашему миру и безопасности».

Однако в этом послании есть и другой тезис: «Мы никогда не принимали участия в войнах европейских держав, касающихся их самих, и это соответствует нашей политике». Другими словами, американские ястребы вольно или невольно, точно или неточно цитируют лишь половину доктрины. Америка, выйдя из самоизоляции в прошлом веке, теперь ограничиваться Западным полушарием не собирается.

Точнее, я бы сказал так: Дональд Трамп не прочь самозиолировать Отечество, но у ястребов из его окружения другие планы. Они бы хотели сохранить за США глобальное лидерство в том виде, которого им удалось достичь после холодной войны: флот должен контролировать мировую торговлю, базы — угрожать геополитическим конкурентам, а союзники — погибать за интересы США.

Примирить эти разнонаправленные желания довольно сложно, в течение первого срока президентства Трампа компромисс между национальными и наднациональными элитами внутри США, мне кажется, вряд ли возможен. Поэтому я сомневаюсь, что завтрашний разговор Сергея Лаврова с Майком Помпео будет продуктивным.

Прежде всего потому, что ни мир в целом, ни мы в частности совершенно не обязаны подчиняться некоему документу, имеющему значение для Соединенных Штатов. В каком виде исповедовать доктрину Монро, в целостном или усеченном виде — их внутреннее дело. За два века произошли коренные изменения во взаимоотношениях между государствами, появилось международное право, к выработке положений которого, между прочим, имеют прямое отношение сами США. Это Устав ООН, резолюции Совбеза, декларации, описывающие отношение международного сообщества к тем или иным сферам жизни.

Такова наша переговорная позиция.

А США ссылаются на некие ненаписанные и не подписанные правила, которые Запад держит в голове, и которые мы постоянно якобы нарушаем. В том числе, вторгаясь в их подбрюшье. Такова их переговорная позиция.

Готовы ли мы воевать с американцами в Венесуэле за торжество международного права? Думаю, нет. Поэтому план эвакуации Николаса Мадуро, конечно же, существует.

Но именно выдавливание легитимного президента из собственной страны будет означать, что международное право окончательно разрушено. Придется начинать все с начала.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА