У Варфоломея проблема

_________________



   Пишет pavel_shipilin



Только последний сепар и ватник вроде меня может сомневаться, что Михаил Денисенко, он же «почетный патриарх» Украины Филарет действует по собственной инициативе, а не по указке Кремля. Разослав епископам ПцУ приглашения на «братскую беседу», на которой будет обсуждаться восстановление Киевского патриархата, раскольник ушел в новый раскол, теперь уже внутри Вселенской церкви.


Дважды раскольник так и не смирился с потерей патриаршего престола. Точнее, смирился, но, конечно, не ожидал, что его должность будет действительно почетной, а не реальной. Тут же начались терки с новым владыкой Епифанием — два иерарха не поделили офисы, оргтехнику и автомобили. Потом слово за слово, и понеслась душа рай. Или куда она у них там попадет.

В который уже раз Запад, на этот раз в лице Варфоломея, убеждается, что Россия права. На этот раз относительно анафемы Денисенко. По делу была объявлена.

И вот как теперь быть Вселенскому патриарху, непонятно. Буквально ведь полгода назад снял анафему и восстановил практически все права. Признал, как брата. А брат вонзает нож в спину прямо на глазах у всей православный общественности, которая так и не приняла украинскую автокефалию. Которая, конечно, не автокефалия, а митрополия. Хотя теперь это уже неважно.

Если по церковному закону, то надо анафематствовать за раскол. То есть, признать правоту РПЦ и тем самым поставить под сомнение выдачу томоса. Что еще больше усугубит положение Варфоломея, которого и так не жалуют в православном мире. О ПцУ и говорить не стоит, ее вообще никто не признаёт.

Короче, охмурили стамбульского владыку бандеровцы, заставили накосячить и подписать теперь уже ничего значащую бумажку из козьей кожи. Ну, как европейские лидеры подписали гарантии безопасности Януковичу, и могучий мандат продержался несколько часов. Та же история.

Вот все у них так. То Трампу на выборах палки в колеса вставляют, а потом не знают, как выпутаться. То минские соглашения принимают, и тут же демонстрируют миру чудеса неизлечимой дислексии. То разовьют бурную деятельность в ПАСЕ, после которой от них начинают шарахаться, как от буйнопомешанных, даже сочувствующие.

Теперь вот Варфоломея подставили своей невменяемостью. Представляете, что он сейчас чувствует?

Незалэжная держава — это такое интересное новообразование, от соприкосновения с которым все прозревают. И мне, признаться, создавшаяся ситуация нравится. Вместо тысячи слов в защиту России нужно было отпустить в свободное плавание Украину, и она сама все сделает за нас.

Нет предела коварству Кремля.


Еще свежий материал Павла Шипилина: Федор Конюхов на буксире

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА