На Кипре арестован серийный маньяк-убийца ("Русская Германия", Германия)

_________________



На Кипре после долгого бездействия полиции поймали маньяка, совершившего серию нападений на женщин. Душегубом оказался 35-летний военнослужащий Никос Метаксас (Nikos Metaksas). От рук маньяка погибли семь женщин, в том числе две маленькие девочки. В связи со сложившейся ситуацией президент Кипра уволил начальника полиции.


Никос Метаксас совершал на Кипре зверские убийства на протяжении трёх лет, пока полиция отказывала родным и близким пропавших женщин в проведении тщательного расследования.

Будущих жертв Метаксас целенаправленно и хладнокровно искал на сайте онлайн-знакомств. Все погибшие были приезжими. Опасный маньяк ловко заводил виртуальные романы, договаривался о реальных встречах, убеждал жертв в искренности и силе своих чувств, а затем до смерти душил во время интимной близости. От тел изобретательный преступник избавлялся, сбрасывая их в озеро недалеко от Никосии.

Первое тело жертвы маньяка случайно обнаружили немецкие туристы-дайверы – в начале апреля этого года во время погружения в подводную пещеру. Убийца поместил труп в чемодан, а сверху положил цементную плиту. Дайверы подняли найденный чемодан на берег и обнаружив в нём тело погибшей, незамедлительно вызвали полицию. Установить личность женщины из-за сильного разложения трупа не удалось.

В ходе дальнейшего обследования места «захоронения» полицейские нашли в подводной пещере тела ещё трёх женщин. Одну из них опознали как 39-летнюю Мэри Роуз Тибурсио, которая ещё в мае 2018 года прибыла на Кипр с Филиппин вместе с шестилетней дочерью и пропала без вести. Личности двух других женщин пока не установлены. О них известно лишь то, что одна из них также приехала с Филиппин, а другая – из Непала.

Подозреваемого в убийствах военного Никоса Метаксаса удалось найти и задержать. Во время допроса он признал свою вину в убийствах четырёх женщин. Позднее он изменил свои показания и сообщил, что в действительности за последние три года он убил пятерых женщин и двоих девочек восьми и шести лет.

Глава полиции Кипра назвал преступление беспрецедентным. Он также призвал пока не делать оценок масштаба преступления, поскольку найдены ещё не все тела. Поиски в пещере продолжаются.

С целью установить истинное число жертв путающегося в показаниях маньяка полицейские изучают сайт знакомств, на котором он находил своих жертв под вымышленным именем Орестис. Стражи порядка сравнивали круг его общения со списком пропавших без вести за последние несколько лет.

Родные убитых обвиняют полицию в бездействии. Они пожаловались на то, что стражи порядка даже отказывались принимать заявления о пропаже.

Из-за неспособности и нежелания оперативно расследовать серию исчезновений женщин и девушек президент Кипра отстранил от должности главу полиции острова. За день до этого подал в отставку и министр юстиции и общественного порядка Кипра.

Елизавета Горбачёва

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА