«Тревожные новости. А в Москве пьют шампанское!»: Порошенко и Геращенко прокомментировали отставку Волкера

_________________


Отставка Курта Волкера с поста специального представителя США по вопросам Украины является тревожной новостью для Украины. Такое мнение высказал экс-президент Петр Порошенко в социальной сети. «В Москве пьют шампанское!», - добавила бывшая вице-спикер Рады Ирина Геращенко.


По мнению Порошенко, вклад Волкера в дело укрепления стратегического партнерства Украины и США является неоценимым (ну еще бы!).

«С Куртом нам всем в Украине чувствовалось увереннее - и за мирное урегулирование, и за прогресс на пути реформ, и за роль США. Ты установил высокий стандарт доверия и эффективного взаимодействия с украинскими властями, не просто будет превзойти любому преемнику. Искренне тебе благодарен, Курт, за годы плодотворного взаимодействия и веру в Украину!» - написал Порошенко в фейсбуке.
 


«Это очень плохая новость» - написала, в свою очередь, в фейсбуке Ирина Геращенко. «Спасибо за постоянную и неизменную поддержку Украины. За открытость и готовность к диалогу, за поддержку семей заложников, преданность решению проблемы мира, умение и готовность называть вещи своими именами, настоящую включенность в проблематику Донбасса, десятки визитов на линию фронта, встречи с семьями политзаключенных и моряков, заинтересованность в работе на результат, а не просто формальное участие в процессе, верность нормам международного права и демократии. Мы очень ценили этот диалог», - подчеркнула Геращенко, снабдив пост совместными фото с Волкером.

«В Москве сегодня пьют шампанское. В принципе, можно собирать «нормандский формат» ... Макрон и Меркель о себе уже все услышали, теперь вот и эта сверхважная коммуникация стала историей», - подытожила депутатка.


Напомним, Курт Волкер подал в отставку вчера, 27 сентября, на фоне скандала с телефонным звонком Дональда Трампа Владимиру Зеленскому. По словам адвоката Трампа Рудольфа Джулиани, именно Волкер организовал встречу Джулиани с помощником Зеленского Ермаком, после которой состоялся телефонный звонок. Трамп просил, чтобы Украина возобновила дело против Хантера Байдена, чей отец Джозеф, пока является основным конкурентом нынешнего хозяина Белого дома на предстоящих в 2020 году выборах. Разговор стал достоянием общественности, против Трампа была открыта процедура импичмента.


Андрей Дитмар

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА