Дедолларизация планеты в конкретных цифрах

_________________



Дедолларизация планеты давно стала не гипотетическим, а развивающимся процессом.  Особенно хорошо это видно на вложениях иностранных ЦБ в ГКО США - напомню, что за 77 последних месяцев иностранные центробанки слили почти две трети от объема, который накопили за предыдущие 35 лет - общий объем сокращения от пика составил $1049 ярдов, в среднем по $13.6 ярда каждый месяц.

Но валютные резервы это не только ГКО, но и корпоративные облигации, и акции, номинированные в долларах. и сабипотечный мусор MBS (привет Кудрину).

Какова более полная картина?

Сокращение здесь идет не с такой скоростью, как выкидывание ГКО, но вполне зримо - смотри график. 



Всего валютные резервы на планете сейчас составляют $11.7 трюликов (в долларовом эквиваленте), а доля доллара составляет теперь в них 61.63% - пик был пройден в 2001, тогда она составляла 71%, причем за последние 5 лет сокращение составило около 5%.  Это очень большое сокращение по историческим меркам.

Для США, имеющих гигантский внешнеторговый дефицит, это крайне тревожный процесс - так как покрывать они его могут либо всучивая лохам макулатуру различных сортов, либо расплачиваясь инфраструктурой и землями в украинском стиле.  

И если начинает сбоить схема "ништяки в обмен на макулатуру" это значит придется платить чем-то ценным, что обычно крайне неприятно для мошенников любых окрасок.  Это значит, что вся колониальная машина США, от пропаганды до карательных военных операций, перестала справляться со своими основными задачами.

Отмечается также, что доля евро особо не растет в последние годы, вместо доллара свою долю нарастили йена и юань:



Отметим также, что йена имеет еще больше проблем и рисков, чем доллар, так что ее рост никак не означает звездные перспективы у держателей, это просто отражение спекуляций и керри-трейда

Вот чего на графике нет, к сожалению, так это доли физических активов в резервах (рыжье, бриллианты, стратегические металлы), так как, к примеру, Россия явно не на макулатуру смотрит в последние годы.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА