Следи за собой, буть осторожен

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


Незнание закона, как известно, не избавляет не знающего закон от ответственности. Однако естественным предохранителем от нарушения законодательства вполне может служить здравый смысл. Если вы действуете сообразно с общепринятыми в обществе нравами и обычаями, то вы, скорее всего, не привлечете своими действиями внимания правоохранительных органов.

Хотя, может быть, и не всегда.

Вот, скажем, Санкт-Петербурге люди повесили на свое окно радужную занавеску. Радужная — это состоящая из цветов видимого спектра. А не то, что вы подумали. И не то, что подумал проходивший мимо бдительный гражданин. Который и накатал в полицию заявление о нарушении. «Почему я должен объяснять своему ребенку, что это и почему оно висит на окне?» — написал бдительный гражданин в социальных сетях. И действительно — совершенно непонятно, почему он должен объяснять своему ребенку про радугу. Не поняли этого и хозяева квартиры, куда вскоре явилась полиция с предупреждением. Штору пришлось снять. Бдительный гражданин остался доволен.

Впрочем, не надо думать, что это только у нас так. У нас подобные случаи как раз редкость. А вот в Австралии, например, водителя оштрафовали за то, что он, внимание, сделал глоток воды за рулем. Потому что пить за рулем нельзя. Вообще ничего пить нельзя. Потому что это чревато потерей контроля над управлением автомобилем. Кстати, не надо думать, что это какое-то особенное австралийское сумасшествие. В Великобритании, например, прорабатывается вопрос о запрете приема пищи в общественном транспорте. Ради борьбы с ожирением. Правда, воду пить в общественном транспорте пока запрещать не собираются.

А вот в Италии, например, гражданина оштрафовали за то, что он оставил открытым окно своей машины. И тем самым, не по мнению полиции, провоцировал прохожих к воровству и угону. Самое смешное тут, что беспечный гражданин не был туристом. Он был как раз законопослушным гражданином Италии. И с огромным удивлением узнал о существовании в итальянских правилах дорожного движения статьи о необходимости принятия мер предосторожности для предотвращения угона транспортного средства. Кстати, вы наверняка не знаете, но в наших правилах такой пункт тоже есть. Номер 12.8. «Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя».

Так что, пожалуйста, будьте бдительны.

Во всех смыслах этого слова.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА