Так ли крошечны квартирки россиян? Анализ жилфонда одного из мировых лидеров- Швеции.

_________________




Недавно мы узнали (не абы где, а по  базе официальных данных Бритстата),  что средний по Великобритании размер жилища (именно в среднем - и по домам и квартирам) составляет 90 кв м.   Отдельно по домам- 103 метра. А вот по квартирам-57 метров.  То есть практически стандартная российская "двушка". Меня тогда это удивило, если честно.  Надменная англо-саксонская метрополия,  как-никак, а жилища в среднем не маленькие,  но и не так чтоб  "Ах!".    Я решил порыскать,  поискать инфу по ещё более крутым странам.  Чтоб сравнивать с кем-то из мировых лидеров

 Нашёл.  Страну одновременно и с высокими доходами населения  и при этом  не страдающую от дефицита  земельных ресурсов.  Швеция.  Этим ребятам есть и на что строить и где строить (например,  в отличие от тоже номинально богатых, но стеснённых гонгконгцев или сингапурцев). 

   Информация:

1)  Предельно НЕ мутная.   Официоз Шведстата.  С чётко расписанной методикой.  Данные- из постоянно обновляемого госреестра недвижимости (о чём сказано в методологии). 

2)  Для подобного показателя- свежайшая. .  Данные по жилфонду по состоянию на 2018 год. 

3)  Подробнейшая.  Дано не просто средней цифрой.  А с разбивкой по 3 типам жилищ и распределением числа жилищ по их площади.

 Итак,  сначала распределение жилищ в домах (зданий на 1 домохозяйство либо парных):



Я рассчитал и выделил желтым цветом диапазон, в котором лежит  как бы  "медианный" по размеру дом в Швеции. То есть примерно по половине количества всех домов в этой стране либо  больше, либо меньше чем дома выделенного диапазона (111-120 кв м).   

Теперь распределение квартир (в зданиях на 3 и более жилищ):



 Итак,  "медианная",  обычная  квартира в Швеции-  61-70 кв.м.  

  Есть еще третья категория жилищ "другие здания".   Вот что про них там сказано: "Другие здания означают здания, которые не предназначены для жилых целей, но все еще содержат обычные жилища, например здания, используемые для деловых или общественных целей"    Я не стал даже загружать табличку и делать график по ним,  так как их число ничтожно (доли 1 процента) относительно числа домов и квартир.  

ИТОГ.    Теперь вы можете соотнести свой главный реальный физический актив  с главным реальным физическим активом  образцово-показательной сердцевинки внутри самого "золотого миллиарда".   И узнать во сколько раз вы по нему отстаёте и сколько десятилетий составляет  "цивилизационный отрыв"  шведов от вас....  Хотя...

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА