Продолжительность жизни мужчин в России за 15 лет увеличилась на 12 лет

_________________


Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Алексей Киселев-Романов на форуме "Сообщество".


"Если посмотреть на статистику, после провала в 90-е годы <...> средняя продолжительность жизни у мужчин достигала 57 лет. После того как государство системно начало заниматься проблемой общественного здоровья и бороться с основными факторами риска - алкоголь и табак, у нас буквально за 15 лет ожидаемая продолжительность жизни у мужчин увеличилась на 12 лет. Мы идем темпами, опережающими европейские", - сказал Киселев-Романов на секции "Общественное здоровье".


Как ранее сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, по данным за первое полугодие 2019 года, продолжительность жизни у женщин составляет 78,5 года, у мужчин - 68,6 года. До 70% смертей мужчин в России в трудоспособном возрасте ассоциированы с алкоголем, отметила министр.


Снижение показателя смертности мужчин в трудоспособном возрасте до 350 случаев на 100 тысяч жителей запланировано по национальному проекту "Здравоохранение", а по нацпроекту "Демография" Минздрав России разрабатывает дополнительные меры по борьбе с опасным потреблением алкоголя, курением и другими факторами риска.



Также а тему...


В России в два раза снизилась смертность от инсультов


Это заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.


"За 10 лет мы более чем в 2 раза снизили смертность от инсультов, от травм, ДТП, на 20% от острых инфарктов миокарда", - сказала Скворцова в эфире радио "Комсомольская правда".


Она пояснила, что этого удалось добиться благодаря созданию системы центров для спасения жизни человека при жизнеугрожающих состояниях. "Эти центры размещены были таким образом, чтобы за "золотой час" из прикрепленных территорий к этому центру можно было довести любого человека", - уточнила министр.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА