Bloomberg: Россия подстраховалась, «Сила Сибири» изменит расклад сил

_________________




Американские СМИ указывают на появление у российского бизнеса новых возможностей для ведения переговоров с западными партнерами.


Тот факт, что вскоре должен состояться запуск российско-китайского газопровода «Сила Сибири», запланированный на начало декабря 2019 года, начинает привлекать пристальное внимание иностранных СМИ. Так, в американском издании Bloomberg было указано на то, что новый трубопровод РФ способен серьезно изменить «расклад сил» на мировом газовом рынке.

Так, источником отмечается, что лишь в последние годы потребление газа в КНР увеличилось на треть и власти страны продолжают способствовать росту потребления этого вида топлива, замещая им каменный уголь, использование которого крайне негативно отражается на экологической ситуации в Китае. Также в издании обращается внимание на то, что «Сила Сибири» предоставляет Москве страховку на фоне ее ухудшающихся отношений с ЕС».

В американском СМИ было отмечено, что открытие восточного направления поставок российского газа открывает новые возможности для РФ. Отмечается, что в перспективе российская газовая система может быть объединена и Россия получит возможность более гибко реагировать на изменение спроса не только в странах Европы, но и в интенсивно развивающемся азиатском регионе. Помимо этого, иностранные эксперты указали на то, что до сих пор не начата активная разработка газовых месторождений, расположенных в восточной части России, однако с началом работы «Силы Сибири» ситуация может измениться, поскольку появляется возможность их подключения к данному газопроводу, что еще больше увеличит позиции российского бизнеса на азиатском рынке. Данный факт также окажет влияние и на страны Запада, которым теперь придется еще больше учитывать интересы Москвы при заключении новых газовых контрактов.

Ранее журналист Андрей Бабицкий указал на неизбежность провала «газового блефа» Украины в противостоянии с Россией.

Сергей Жуков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА