Ходорковский попал в собственную ловушку – стала возможна экстрадиция олигарха

_________________




Специалисты Федерального агентства новостей обратились в Следственный комитет России с требованием возобновить процессуальные действия по возвращению Михаила Ходорковского в страну через Интерпол. Как сообщают журналисты издания, экстрадиция стала возможна после решения ЕСПЧ об отказе считать возбужденное в свое время в России дело против Ходорковского политическим.

Напомним, ранее Ходорковский обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на российскую судебную систему. Однако по мнению европейских судей, политических мотивов в преследовании беглеца и его соратника Лебедева не было. И если ранее Интерпол отклонял запрос на объявление Ходорковского в розыск, основываясь на 3 статье устава организации («категорически запрещается предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера»), то теперь никаких оснований для отказа нет. После решения ЕСПЧ Ходорковский уже не «преследуемый политик», а скрывающийся преступник. Таким образом, кровавый олигарх попался в собственную ловушку и, надеемся, понесет ответственность за свои преступления.

Напомним, в конце 2015 года Следственный комитет России выдвинул обвинение против Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По версии следствия, олигарх был заказчиком данного преступления. К слову, это обвинение стало уже третьим в отношении Ходорковского.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 48).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА