ЕС положительно относится к присоединению Шотландии, если она станет независимой

_________________




Не успела Британия с помпой выйти из ЕС, как лодку дряхлой империи стали раскачивать внутренние сепаратисты.

В пятницу первый министр Шотландии и  лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен пообещала, что Шотландия вернется в ЕС, но уже в качестве независимого государства. В ответ на это заявление бывший председатель ЕС Дональд Туск сказал, что Брюссель одобряет желание независимой Шотландии вступить в ЕС.

 

Стерджен призвала своих сторонников набраться терпения и продолжать борьбу за новый референдум о независимости Шотландии. На последних выборах в декабре ШНП победила в 48 из 59 избирательных округов в Шотландии. Стерджен подчеркнула, что волеизъявление народа должно пройти только в рамках закона - с согласия британского правительства. Однако премьер-министр Великобритании Борис Джонсон исключает такой сценарий: он считает, что вопрос был окончательно закрыт в 2014 году.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что подобные заявления могут стимулировать сепаратистские тенденции в ЕС и что они "были весьма неевропейскими и довольно безответственными". "Я не уверен, что европейские лидеры, не говоря уже про лидеров Великобритании, будут приветствовать это заявление", - сказал Рааб.

Когда Туска попросили прокомментировать заявление Стерджен, он ответил, что надо уважать внутренние дебаты в Соединенном Королевстве и не вмешиваться в них, но добавил "Я не сомневаюсь, что от этого желания все будут в восторге здесь, в Брюсселе, и в целом в Европе".

Однако он предупредил, что любая будущая заявка на вступление в ЕС со стороны независимой Шотландии не будет автоматически принята. Для Шотландии потребуется поддержка всех 27 членов ЕС.

Аналитический центр европейского политического центра, президентом которого является Ван Ромпей, в прошлом году опубликовал анализ независимого членства Шотландии в ЕС. Был сделан вывод, что ЕС должен позитивно взаимодействовать с Шотландией в случае обретения независимости, если будет должным образом проведен референдум. Также отмечалось, что Шотландия не может рассчитывать на "особый режим" и что шотландское правительство должно будет принять все обязательства по членству в ЕС, включая принципиальное согласие на вступление в евро.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА